Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 07.03.2021 22:24

Основные способы быстрой раскрутки в Инстаграм. Детальный обзор

Основные способы быстрой раскрутки в Инстаграм. Детальный обзор

Аккаунты с большим количеством подписчиков — это мечта каждого блогера. Но добиться такой популярности не так-то просто. Аккаунт необходимо регулярно раскручивать. Работа эта достаточно кропотливая и занимает много времени. Однако при грамотном подходе можно быть уверенными в положительном результате — как правило, уже через два-три месяца продвижения страница становится популярной и пригодной для реализации товаров и услуг. А в чем заключается эта работа и как подготовить аккаунт к раскрутке, мы и поговорим в настоящем обзоре.

Оформляем шапку профиля

Шапка профиля — это своего рода визитная карточка. Именно ее видят пользователи в первую очередь, когда заходят на ваш профиль. Поэтому особое внимание необходимо уделить описанию аккаунта. Зайдя на ваш аккаунт, пользователи сразу должны понять, какой тематике посвящен ваш аккаунт, кем вы являетесь, чем занимаетесь и почему они должны подписаться на вас.

Определяемся с тематикой

Выпишите для себя несколько тем, в которых вы хорошо разбираетесь, и они вам интересны. После чего выберите для себя ту тему, которая вам наиболее близка. Затем выберите несколько (не менее 5) аккаунтов аналогичной тематики, чтобы проанализировать, какие заголовки используют конкуренты, на какие посты пользователи активнее реагируют и прочую необходимую информацию.

Составляем контент-план

Контент-план нередко называют оплотом стабильности в ведении соцсетей. Его наличие позволяет исключить ситуацию, когда нечего опубликовать. Когда материалы подготовлены, нет нужды волноваться о новых идеях. Также владелец страницы будет застрахован от нарушения баланса в публикуемых материалах — к примеру, когда один за другим следует только лишь продающие посты. Контен-план должен включать в себя идеи постов, график публикации, виды постов, площадку (лента или сторис), хештэги.

Визуальное оформление

Продумайте визуальную концепцию. Все фотографии должны быть выполнены в едином стиле - использование одинаковых фильтров или обработки, используемой для всех фотографий, одинаковый ракурс съёмки и прочее. Обратите внимание, что фотографии по отдельности могут неплохо смотреться, но если их объединить, то общая картинка может выглядеть не настолько привлекательно. Поэтому установите на смартфон приложение Unum или Planoly. С их помощью вы сможете посмотреть, как будут сочетаться между собой обработанные фотографии.

Создаём контент

Фотографии и видеоролики должны быть интересными и качественными. Придумайте для каждого фото и видеоролика интересное описание. На начальных этапах выкладывайте посты в разное время, после чего проанализируйте статистику, чтобы выяснить, в какое время подписчики проявляют наибольшую активность.

Важно помнить о том, что Инстаграм представляет собой, в первую очередь, социальную сеть визуального характера. Иными словами, пользователи не приходят сюда для того, чтобы читать объемные материалы. Данный фактор следует учитывать при подготовке публикаций. Один материал может быть представлен одной-двумя фотографиями, или же коротким видеороликом.

Теперь приступаем к продвижению аккаунта. Существует два вида раскрутки — можно продвигать страницу на сайте платно и бесплатно.

Бесплатные способы раскрутки

Для начала рассмотрим те способы продвижения в обозреваемой соцсети, которые не требуют от владельца блога дополнительных финансовых вливаний. В данном списке собраны несколько методов, однако в действительности их арсенал гораздо шире. Другое дело, что для собственноручного продвижения аккаунта придется затратить немало времени, прежде чем будет виден результат в виде увеличения подписчиков. Итак, в число наиболее популярных методов бесплатной раскрутки без заданий для сторонних сервисов входят:


  • Хештэги. Добавляйте к каждому посту тематические хештэги, по которым пользователи смогут вас находить. Если у вас коммерческий аккаунт, то в качестве хештэга можно использовать название своего бренда. Для каждого поста необходимо использовать разные наборы хештэгов. К слову, популярные хештеги-миллионники в настоящее время не являются залогом успеха. С тех пор, как Инстаграм ужесточил требования по оформлению контента, использование хештега с частотой более 3 млн. не приносит таких же результатов, как раньше. Однако можно и остановиться на менее популярных, при этом увеличив их количество до 50-60. Эти хештеги можно свести в единую таблицу, чтобы в каждом случае можно было быстрее подобрать наиболее подходящий. Также можно создать и отдельный массив тематических хештегов, которые близки по уровню популярности. Это позволит быстро сделать запись популярной, получить дополнительные лайки и подписчиков.

  • Общайтесь в комментариях с другими пользователями. Разумеется, комментарии должны быть осмысленными и по теме. Не бойтесь отстаивать свою точку зрения и высказывать свое мнение. Если вы сумеете заинтересовать пользователей, можете не сомневаться, что они подпишутся на вас. При этом во время общения с подписчиками важно соблюдать тональность общения, подходящую для каждой социальной группы. Важно понимать, какой именно контингент составляет именно вашу целевую аудиторию. Ведь общение с подростком, женщиной или, скажем, предпринимателем будет совершенно разным. Чтобы научиться качественному общению с аудиторией, можно проанализировать страницы конкурентов. Если общение с подписчиками у них на высоком уровне, то можно перенять определенные приемы и стратегии.

  • Взаимопиар. Вы находите инстаграм-блогеров с аналогичной или схожей тематики и рекламируете друг друга в своих аккаунтах. Стоимость таких услуг обычно варьируется в зависимости от популярности канала-донора. Однако зачастую этот способ приносит немалый процент новой и вовлеченной аудитории, так что затраты, как правило, оправдываются.

  • Также стоит отметить, что те пользователи, которые оставляют лайки сразу же после публикации записи, как правило, наиболее лояльны. Практика показывает, что они быстрее соглашаются на взаимные подписки. Поэтому в течение первых нескольких минут после публикации фото полезно также поставить по лайку-другому этим участникам и пригласить в друзья. Считается, что показатель взаимного фолловинга в этот период может достигать 70 %.

Платные способы

Платные способы продвижения позволяют сэкономить значительное количество времени и усилий. Гораздо проще заказать услугу и купить подписчиков в Инстаграм, чем самостоятельно часами заниматься написанием комментариев, рассылкой приглашений другим пользователям и так далее. Рассмотрим несколько способов продвижения данной категории:


  • Конкурсы. С их помощью можно неплохо раскрутить аккаунт. Конкурсы можно приурочить к какому-нибудь событию или просто так. Разумеется, чтобы заинтересовать пользователей, конкурсы нужно проводить с выигрышем призов. Вовсе не обязательно разыгрывать дорогостоящие подарки.

  • Рекламные посты у блогеров. Да, они способны давать хороший результат, но важно убедиться в том, что блогер не использовал накрутку подписчиков. Также необходимо обратить внимание на вовлеченность аудитории. Целевая аудитория блогера должна совпадать с вашей целевой аудиторией.

  • Таргетинговая реклама также дает неплохой результат. В первую очередь, данный способ позволяет привлекать целевую аудиторию, которая точно увидит показанное объявление. Еще одно преимущество состоит в сохранении данных. Поэтому запустив таргетинговую рекламную кампанию единожды, можно пользоваться настроенными параметрами и в дальнейшем.

  • Услуги SMM-агентств, в которых можно дешево отовариться живыми пользователями. В настоящее время таких организаций стало очень много, и поэтому важно проявлять бдительность в выборе агентства по продвижению. Предварительно стоит изучить отзывы о предоставляемых услугах, изучить детали сервиса той или иной компании — ведь возможно, что компания занимается увеличением пользователей без регистрации, и тем самым польза от таких юзеров стремится к нулю. Накрутка подписчиков в Instagram должна производится грамотно и с учетом актуальных нововведений в соцсети. Однако если выбрано надежное агентство, то, как правило, волноваться о продвижении не приходится.

От каких способов стоит отказаться

Теперь рассмотрим несколько способов раскрутки, которые в долгосрочной перспективе вряд ли приведут блог к успеху. От них стоит воздержаться в пользу более эффективных способов продвижения:


  • Автоматическая рассылка в директ, масслайкинг и массфоловинг могут привести к печальным последствиям. Также по этой причине стоит отказаться от чатов активности.

  • Не стоит публиковать большое количество историй. Это может раздражать пользователей и вызвать обратный эффект.

  • Не отмечайте в каждом посту большое количество случайных человек.

  • Не нужно использовать хештэги в больших количествах в одной публикации.

  • Не нужно опубликовывать посты чуть ли не каждый час. Но при этом не нужно делать большие паузы между публикациями (более недели).

Перечисленные способы в тех условиях, которые приняты в Инстаграм сейчас, вряд ли будут эффективными. Если же говорить о так называемых "серых" и "белых" методах, то вслух пользователи обычно высказываются о предпочтении разрешенных способов раскрутки. Вместе с тем это не исключает использования и "серых" методов продвижения — причем, как показывает практика, применяются они тоже достаточно активно, включая и накрутку подписчиков Инстаграм.

Нельзя сказать однозначно, хорошо это либо плохо. Каждый метод раскрутки имеет право на существование. Но лишь при том условии, что он используется грамотно и с пониманием специфики текущих правил данной соцсети. Многие Инстаграм-аккаунты, популярные сейчас, продвигались именно при помощи "незаконных" методов — даже несмотря на то, что их владельцы продолжают это упорно отрицать. Стоит признать: порой проще купить целевых подписчиков в качественной компании, чем месяцами раскручивать канал вручную.

ИП Боташев Шахарби Джамалович
ОГРНИП 317265100105103
Изображение Dean Moriarty с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0