Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.07.2017 15:11

Опасный энтеровирус скосил полсотни человек в Ростовской области

В Ростовской области за полгода 59 человек заразились энтеровирусной инфекцией.

Из общего количества заболевших 47 человек проживают в донской столице. Еще пять случаев зарегистрировано в городах Шахты, Батайск, Таганрог, Каменск-Шахтинский, а также в Матвеево-Курганском и Морозовском районах.

Медики уверяют, что энтеровирусная инфекция протекает легко и лишь с признаками легкого недомогания. В период заболевания возможны лихорадка, головная боль, тошнота, боли в животе, фотофобия, иногда даже рвота. Такие недомогания заканчиваются через семь-десять дней. Жуткий вирус поражает различные органы и вызывает более серьезные заболевания.

Чтобы избежать попадания инфекции в организм, специалисты советуют регулярно мыть руки и продукты перед едой, не купаться в запрещенных водоемах. А если на теле появляется подозрительная сыпь, следует незамедлительно обратиться к врачу. 

- В очагах заболеваний проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе в организованных коллективах, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Ростовской области.

Ранее в Целинском районе началось уничтожение поголовья свиней из-за вируса африканской чумы. Именно в этой местности африканскую чуму свиней диагностировали у пяти павших животных (возраст 4-8 месяцев). 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЭнтеровирусзаболевшиеРостовская областьпрофилактика
0
0