Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 09.06.2016 14:39

В Ростовской области случаев заболевания энтеровирусной инфекцией выросло в два раза

В Ростовской области случаев заболевания  энтеровирусной инфекцией выросло в два раза
Ситуация с энтеровирусной инфекцией в этом году уже привлекла повышенный интерес со стороны Роспотребнадзора.

Так, с начала 2016 года на территории Ростовкой области выявлено 8 лабораторно подтвержденных случаев энтеровирусной инфекции. А это в 2 раза выше чем за аналогичный период 2015 года. Семь случаев зарегистрированы в Ростове, один в Аксайском районе.

- Все случаи не связаны между собой и закончились выздоровлением, проведенный комплекс противоэпидемических мероприятий позволил не допустить распространение инфекции, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Основной из причин распространения инфекции специалисты называют некачественную воду.

Ростовчан просят обратите внимание на профилактику инфекционных заболеваний. Соблюдайте правила личной гигиены, пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, особенно детей малого возраста. Кроме того, промывайте горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты, соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

Уважаемые родители! В случае наличия у ребенка любых проявлений заболевания – не допускайте его в организованный коллектив (школа, детские дошкольные учреждения). При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением! Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэнтеровирусная инфекцияврачи
0
0