Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.07.2019 09:23

Незаконные торговые точки опасны для жителей Ростова

Власти Ростовской области решили усилить борьбу с нелегальными торговыми точками. Речь об этом шла на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В департаменте потребительского рынка отметили, что в целом количество подобных объектов в регионе за последнее время снизилось на 33%, однако в крупных городах побороть нелегальные торговые точки пока не выходит. Многие из объектов установлены с нарушениями: под высоковольтным линиями электропередач, с нарушением норм пожарной безопасности и без согласия местных жителей.

А по мнению начальника УФСБ по Ростовской области  Олега Южакова нелегальные торговые точки опасны с точки зрения антитеррористической безопасности.

— Расположение торговых объектов ближе 15 метров от жилых домов недопустимо. Несанкционированные торговые точки угрожают безопасности.  Как заместитель руководителя антитеррористической комиссии  я обеспокоен самим фактом существованием таких объектов. Борьба с незаконными торговыми точками  – это задача власти на местах, — сказал Олег Южаков.

Власти региона возлагают надежды на карту нелегальных торговых объектов, созданную по тому же принципу, что и карта нелегальных свалок.

 — Если мы уже создали карту несанкционированных объектов торговли, то в каждом муниципальном образовании должен быть план по их ликвидации. Недостаточно убирать незаконные торговые точки, нужно не допускать появления новых,  — поручил глава региона Василий Голубев.

Ранее власти Ростова отчитались о том, что с территории города было вывезено несколько десятков торговых объектов, которые были установлены незаконно. В частности, от ларьков очистили Привокзальную площадь и улицу Зорге.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовторговляларьки
0
1