Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 19.02.2015 10:43

Миротворческие силы ООН могут появиться на границе Ростовской области и Украины

Миротворческие силы ООН могут появиться на границе  Ростовской области и Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ввести в страну миротворческие силы ООН И Евросоюза для размещения вдоль линии фронта на Донбассе и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы, сообщает «Интерфакс».

Секретарь СНБО Александра Турчинов сообщил, что подготвокой обращения к ЕС и ООН займется Министерство иностранных дел Украины. Есть основания полагать, что Верховная рада поддержит этот документ.


- Был рассмотрен вопрос и принято решение обратиться к ООН и ЕС касательно развертывания на территории Украины операций по поддержанию мира и безопасности, - сообщил Александр Турчинов на заседании СНБО в среду 18 февраля.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал вмешательство «полицейской миссии Евросоюза» наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации.

В то же время представители народных республик высказались против введения миротворцев. По словам полпреда ДНР Дениса Пушилина это нарушит минские соглашения. А постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что своим предложением СНБО Украины ставит под сомнение готовность соблюдать заключенные ранее договоренности.


- Согласно им в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ, - рассказал Виталий Чуркин «РИА Новости». – Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются ли выполнять минские договоренности, или нет.

В случае, если инициатив СНБО будет одобрена, миротворцы вполне могут появится на границе Укрины и Ростовской области, которую могут свободно отнести к «неконтролируемым участкам российско-украинской границы». Ее протяженность составляет около 700 километров.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0