Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2015 17:27

Рожденных от суррогатных матерей детей не могут поделить партнеры в Ростовской области

Настоящая семейная драма разворачивается в эти дни в Ростовской области, где мать двоих детей лишают родительских прав, оставив малышей на попечение влиятельного и обеспеченного отца.

История, которую поведала «Блокноту Ростова» жительница Таганрога Ольга Илларионова, достойна того, чтобы стать остросюжетным сериалом и заставить рыдать полстраны. К сорока годам женщина уже смирилась с тем, что ей не суждено стать матерью, поскольку состояние ее здоровья категорически этому препятствовало. Но тут судьба свела ее с Денисом Г., который к тому времени, как и она, не обзавелся семьей. Сейчас в судах оба родителя утверждают, что планировали создать семью и вместе воспитывать детей. Однако оформить брак они не спешили, зато вплотную занялись вопросом деторождения. Чтобы стать родителями, Ольга и Денис обратились к услугам двух питерских клиник, где после процедуры ЭКО суррогатные матери выносили и родили для пары двоих мальчиков. Услуги клиник и суррогатных матерей обошлись недешево, но все расходы оплатил Денис, который не только занимает высокооплачиваемую должность, но и является единственным сыном очень обеспеченных родителей. Сумма и в самом деле оказалась внушительной: всего по двум договорам клиникам заплатили 4 миллиона 100 тысяч рублей.

цена детей.jpg

Несмотря на то, что официальной матерью детей стала Ольга Илларионова, познать все радости материнства женщина так и не смогла. Две белоснежные колыбели в ее квартире пустуют до сих пор, а саму таганроженку суд уже лишил родительских прав, оставив детей на попечение отца. По словам Ольги, только после рождения детей она поняла, что никакая совместная жизнь и воспитание детей не входили в планы ее партнера.

пара.jpg

- О рождении детей моя доверительница узнала от медиков клиники и сразу вылетела в Санкт-Петербург, - рассказала «Блокноту Ростова» адвокат Ольги Илларионовой. - Однако увидеть детей она так и не смогла. Ее к ним просто не пустили, сказав, что делать ей там нечего. Для нее оказались закрыты и двери дома Дениса, когда он привез детей в Таганрог. Сам он с малышами не занимался, дети были доверены нянькам. Которые впоследствии заявили, что Ольга и не пыталась увидеть детей, но это неправда.

По словам Ольги, с Денисом она не проживала, а за месяц до рождения детей отношения с ним резко испортились.

- За месяц до рождения детей отношения резко изменились, он начал провоцировать ссоры, пытался всячески меня унижать, начал запугивать, угрожать, заставлять отказаться от детей, я была очень расстроена и подавлена, но отказываться не собиралась. Мы перестали общаться. И когда из Санкт-Петербурга мне поступило радостное известие, что детки вот-вот родятся, я вылетела первым же рейсом. В клинике я увидела Дениса с его мамой и няней, и с удивлением узнала, что он всех оповестил, что я отказалась от детей, - рассказывает Ольга Илларионова. 

Вернувшись в Таганрог, Денис тут же подал иск о лишении Ольги родительских прав. Таганрогский городской суд , а Также Ростовский Областной , куда он подал апелляцию, женщина выиграла. Наняв адвоката, Ольга стала добиваться определения места жительства детей с ней. По словам Ольги, отец детей неоднократно угрожал ей, она даже обращалась с заявлением в полицию. 

Денис же в своих судебных исках утверждает, что единственная цель Ольги - не дети, а деньги, которые она якобы вымогала у него.

иск фр 1.jpg

Однако и сам Денис, упрекнувший Ольгу в корыстном интересе, оказался не чужд материальной выгоды. Не добившись своего в Таганрогском городском суде, а потом и в Ростовском Областном, мужчина внезапно зарегистрировался в Железнодорожном районе Ростова, чтобы подать иск уже в районный суд Железнодорожного района. Местные судьи с легкостью поверили во все доводы новоиспеченного отца и вынесли решение о лишении Иллариновой Ольги родительских прав. А заодно Денис потребовал через суд ежемесячно взыскивать с родительницы алименты. 

алименты.jpg


Сейчас Ольга пытается оспорить решение суда, которое считает скороспелым и беспочвенным.

- Я являюсь законопослушным гражданином, я не состою ни в наркологическом ни в психиатрическом диспансерах на учете, у меня прекрасные условия для жизни детей, собственная квартира, машина, стабильная работа, загородный дом, в котором проживает моя мама. Оснований лишать меня прав нет никаких, я считаю, что судья руководствовалась непонятной мне логикой и вынесла неправомерное решение, - говорит Ольга Илларионова. 

При этом женщина утверждает, что сам отец детьми почти не занимается - их опекают специально  нанятые няньки. Судя по тому, какую активность  в судах развернули родители, именно няньки и заботятся о мальчишках, пока их родители ходят в суды как на работу.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
родительские праваРостовская областьсуррогатное материнство
0
0