Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 94 года назад в Ростове основали Ботанический сад ЮФУ

Ботанический сад ЮФУ появился в северо-западной части Ростова в долине реки Темерник в 1927 году. Он является одним из крупнейших университетских садов на юге нашей страны — его площадь составляет 200 гектаров. В саду растут более 6500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Кроме того, в оранжерее тропических и субтропических культур собрана коллекция из 1600 видов флоры.

О создании сада в донской столице заговорили в 1915 году после эвакуации Варшавского университета из-за опасности оккупации польской столицы немецкими войсками. Однако только в 1927 году власти выделили территории под ботанический сад. Инициаторами его создании выступили два профессаора — В. Ф. Хмилевский и В. Н. Вершковский. Ботанический сад Северо-Кавказского университета стал первым на огромной территории безлесной зоны юга России.

Сейчас Ботанический сад является госбюджетным учебно-научным подразделением Южного Федерального университета. Объект имеет отдельный бюджетный баланс и печать.

Напомним, что с 1 мая вход на территорию Ботанического сада Южного федерального университета сделали платным. Такое решение было принято постановлением правительства РФ.

Стоимость билета составляет 150 рублей с человека. Льготники пока могут попасть на территорию бесплатно. В список таковых попали дошкольники и школьники, пенсионеры, студенты и сотрудники ЮФУ, инвалиды.

Доказать статус можно с помощью удостоверения. Стоимость экскурсии осталась прежней: 150 рублей — взрослый билет, дети от 5 лет и школьники — 100 рублей, до 5 лет — бесплатно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьБотанический сад ЮФУРостовЮФУ
0
0