Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.06.2021 17:30

Ростовчан будут наказывать за подделку сертификатов о вакцинации

Власти Ростовской области предупредили жителей об ответственности за подделку сертификатов о вакцинации. Так, липовые справки будут квалифицировать по статье 327 УК РФ, по которой грозит штраф или арест до полугода. Об этом сообщили в управлении информационной политики региона.

— Если человек предъявит поддельный сертификат на работе, а потом заразит других людей, применяться может и иная статья кодекса, к примеру, 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), где наказанием может стать крупный штраф, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет, а также принудительные работы на тот же срок. Все будет зависеть от последствий и различных нюансов, связанных с конкретной ситуацией, — рассказали в управлении.

Случаи с подделкой сертификатов будут рассматривать в рамках доследственных проверок, а также предварительного и судебного расследования.

— Если работодатель требует от работника предъявить прививочный сертификат, обязанность работодателя — удостовериться в его подлинности. Каким путем каждый будет производить такую проверку — устанавливается внутренним регламентом, — добавили в управлении.

Отметим, что Ростовской области зафиксировали резкий рост заболеваемости коронавирусом среди детей и молодежи. Так, дети от 1 до 6 лет стали заражаться чаще на 76%, от 7 до 14 лет — на 31%, подростки 15–17 лет — на 8%. Также наблюдается рост заболеваемости среди трудоспособного населения от 30 до 49 лет. За последнее время он составил 20%. Дончане в возрасте 50 лет и старше по этому показателю остаются на прежнем уровне.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ВакцинациякоронавирусРостовская областьковидсправкисертификаты
1
2