Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Календарь: 140 лет со дня рождения ростовского художника Акима Ованеса

Сегодня, 5 сентября, исполняется 140 лет со дня рождения ростовского художника Акима Карповича Ованеса. Творец работал с жанровыми картинами и был первый председателем Союза художников в донской столице.

 

Будущий живописец родился в 1883 году в Нахичевани-на-Дону в семье известного музыканта. Можно сразу сказать, что атмосфера дома царила творческая. 

Аким Карпович пошел в местную школу, из всех дисциплин ему легко давалось рисование. И уже во время учебы в Петровском реальном училище в Ростове-на-Дону учитель рисования Федор Лонгинович Фрикке отметил талант юноши.

Талант заметили еще в юношестве. Фото: https://rostovmuseum.ru/

Талант заметили еще в юношестве. Фото: https://rostovmuseum.ru/

После завершения учебы в Пензенском художественном училище, в 1906 году Аким Карпович возвращается в Нахичевань-на-Дону. Ему удается устроиться учителем в две церковно-приходские школы города, получить частные уроки. Иногда он писал иконы в мастерской Черепахина. 

Здесь ростовские краеведы замечают, что у семьи Ованес появляется русифицированная фамилия — так, появился Аким Ованесов. Зачем это было сделано — доподлинно неизвестно. 

Спустя несколько лет талант Акима Карповича, как преподавателя и художника отмечали жители Нахичевани и Ростова. Он преподавал свои уроки сразу в нескольких учебных заведениях: от женской гимназии до училища изящных искусств. 

Напряженная преподавательская работа не мешала Акиму Карповичу заниматься творчеством. Его работы хранятся и экспонируются в Ростовском областном музее краеведения и Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Фото: http://ru.hayazg.info/

Фото: http://ru.hayazg.info/

Также в Ростове в 1920 году появилась художественная школа им. М.А. Врубеля. Неудивительно, что в списке преподавателей была и фамилия Акима Карповича Оганесова. И именно в мастерской художника Ованесова получает своё первое художественное образование будущий доктор архитектуры, профессор Оганес Хачатурович Халпахчьян.

По воспоминаниям друзей Акима Карповича, ростовский художник был невероятно скромен и ко всем относился с уважением и добротой. 

Затем в этом же качестве художник работал в других издательствах Ростова-на-Дону. Также он был автором агитационных плакатов и портретов для крупноформатной печати.

Работы художника хранятся в ростовском музее. Фото: https://rostovmuseum.ru/

Работы художника хранятся в ростовском музее. Арест М. Налбандяна. Фото: https://rostovmuseum.ru/ 

В 1930 году вошел в созданный в городе художественный союз «Азчерхудожник». В 1938 году стал первым председателем Ростовского отделения Союза советских художников. Преподавал в студии городского Дворца пионеров. Писал также и в годы Великой Отечественной войны.

Взятие Ростовского вокзала. Источник: Все о живописи |||

Взятие Ростовского вокзала. Источник: Все о живописи |||

Среди его работ «Иван-да-Марья» (1910), «Симфония» (1918), «Ростов вечером» (1937) и «Казачки Дона» (1945) хранятся в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Аким Ованесов умер в 1966 году и был похоронен на Армянском кладбище города.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьРостовхудожникКарим Ованесов
0
0