Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 06.02.2021 18:01

Из-за бардака в управлении городским имуществом Ростов лишился миллионных доходов

Глава Контрольно-счётной палаты Ростова Ирина Радюхина на заседании комиссии гордумы по самоуправлению заявила, что из-за неэффективной работы по управлению муниципальным имуществом город лишается десятком миллионов рублей дохода. Об этом сообщает портал donnews.ru.

Радюхина сообщила, что в 2020 году была проведена проверка эффективности владения, пользования и распоряжения нежилой недвижимостью, управляемой муниципальными казёнными учреждениями. Ее результаты оказались печальными. 

— Внушительная часть этого имущества не вовлечена в коммерческий оборот. Это создаёт потенциал для увеличения доходной части бюджета города при условии исправления ситуации. Так, всего по двум районам города в случае передачи бизнесу в аренду неиспользуемых помещений поступления в бюджет составили бы порядка 80 млн рублей, — приводит портал слова Ирины Радюхиной.

По словам главы КСП одной из причин подобного является тот факт, что данные о наличии свободной муниципальной недвижимости практически отсутствуют в открытом доступе. Так на сайте администрации в перечне имущества  предназначенного для аренды малым и средним бизнесом, из 180 позиций не используются всего 3 объекта. В реальности же таких помещений намного больше.

Также были выявлены и другие нарушения. Например, на балансе администрации числятся помещения, которых в реальности уже не существуют. 

— В итоге у муниципалитета отсутствует реальная картина, какое имущество имеется в распоряжении казённых учреждений. Названные факты указывают на отсутствие действенной работы по управлению муниципальными ресурсами, — добавила Ирина Радюхина.

Примечательно, что глава администрации Ростова с самого первого дня работы говорил о необходимости увеличения эффективности работы муниципальных предприятий. По его словам они все должны быть прибыльными, иначе их придется забыть. Видимо слова сити-менеджера его подчиненные не восприняли всерьез.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовимуществонедвижимостьгородбюджет
0
1