Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 10.02.2023 08:43

Ищенко назвал европейские гастроли Ростовского музтеатра культурным подвигом

Спикер Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко наградил коллектив Ростовского государственного музыкального театра, который вернулся с больших гастролей по Европе. Труппа из 77 человек с 18 декабря по 2 февраля дала 35 выступлений в Испании, Италии и Швейцарии. По словам главы донского парламента это «настоящий культурный подвиг».

— Ваши выступления смело можно назвать «народной дипломатией», потому что музыку во всем мире слушают не разумом, а сердцем. И вы всем доказали, что, на самом деле, европейцы продолжают любить русскую культуру, понимают и ценят ее. Ключи закрытой культурной границы Европы находятся в ваших руках. Открывайте эти двери, потому что сила искусства преодолевает абсолютно все преграды. То, что удалось сделать коллективу Ростовского государственного музыкального театра, можно назвать своего рода культурным подвигом. Лично я ни секунды в этом не сомневаюсь — отметил Ищенко.

По мнению спикера ЗС, донские артисты внесли большой вклад в пропаганду русской культуры и позитивного образа нашей страны.

Отметим, что ростовские артисты за эти два месяца выступили на самых престижных сценах Мадрида, Барселоны, Валенсии, Милана, Рима и Женевы. Программа была представлена вальсами и польками Иоганна Штрауса, сюитами и фрагментами из произведений Петра Чайковского и Михаила Глинки. В исполнении симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Андрея Иванова прозвучала музыка из кинофильмов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмузтеатргастролиЕвропакультураискусствоАлександр Ищенко
1
0