Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 10.02.2023 07:20

Застройка левобережья, канатная дорога и корабли в Ялту: главное с пресс-конференции губернатора Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел свою очередную пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов. «Блокнот Ростов» собрал самое главное из долгого общения главы работы с сотрудниками СМИ.

«Нас объединяет Донбасс»

Василий Голубев заявил о планах содружество регионов «Донбасс». Это должно стать альтернативой еврорегиону «Донбасс», который создали еще в 2010 году.

— Будет содружество «Донбасс». Помните, макрорегион был когда-то до 2014 года, когда была Украина, соседи… Это был еврорегион. Теперь мы говорим, что мы договорились с главами ЛНР и ДНР, что будем объединены на основе Донбасса. Нас объединяет Донбасс, — заявил Голубев.

В ближайшее время, по словам губернатора, соглашение о сотрудничестве будет подписано с руководством ДНР и ЛНР. А дальше уже будут прорабатывать вопрос создания содружества.

Войдет ли в него Воронежская область, которая входила в состав еврорегиона — неизвестно.


«Мы создаем Новый Ростов»

Рассказал губернатор и о том, как будет осваиваться левый берег Дона в Ростове. По его словам, там будет много нового. В частности, планируется строительство четырех микрорайонов. Один уже возводит ГК «ЮгСтройИнвест».

— Там много что будет. Мы сейчас говорим о четырех новых микрорайонах, включая тот, что там уже строится. Раз мы осваиваем эти территории, то там все должно быть по новому. Там должен быть новый Ростов. И все должно быть по правилам комплексного развития территорий, — рассказал губернатор.

Губернатор выступил за освоение новых территорий Фото: sovsport.ru

Один из микрорайонов появится напротив Тачанки. Желающие инвестировать туда есть, но называть их губернатор не стал. Их могут опрдеелить на конкурсной основе.

Есть московские, есть краснодарские компании, есть наши, которые проявляют интерес. Но скажу одно — кто бы не пришел, должен выполнить одно условие — это территория комплексного развития. Значит, все социальные и иные объекты должны быть реализованы в полном объеме. Это может быть вариант масштабного инвестиционного проекта, если компания будет готова отдать часть жилья нуждающимся, значит реализовать социальные проекты, не только бизнес. Есть же понятие конкурс, поэтому, кто конкретно будет инвестор, вопрос интересный, — заявил Голубев.

Затронул губернатор и проект канатной дороги. Оказалось, что с ним ситуация сложная и реализация проекта поставлена «на паузу».
— Сейчас те, кто готов участвовать в создании в сторону отошли или на паузе. Но мы не отказываемся от идеи. Сегодня проходят работы с планировочной документацией. Потом уже можно будет говорить об источниках финансирования и сроках, — рассказал губернатор.

При этом глава региона отметил, что канатная дорога будет выполнять роль полноценного транспорта и дотянется практически до Батайска. Осталось только найти инвестора. Голубев уверен, что финансирование найдено точно будет.

«Без воды не останемся»

Еще одним вопросом, который волновал журналистов, стало строительство водовода из Ростовской области в ДНР. Жители региона боятся, что из-за этого могут возникнуть перебои с водой, которые и так уже не редкость. Однако Голубев уверен, что все будет хорошо и воды всем хватит.

— Без воды мы не останемся. Я этот вопрос несколько раз задавал в период подготовки к началу строительства региональным специалистам. А они взаимодействовали по этому вопросу со специалистами федеральными. Мы не останется без воды потому, что сегодня имеющийся в Ростовской области запас невостребованных лимитов питьевой воды в месте будущего водозабора в 2,5-3 раза выше тех объёмов, которые понадобятся на восстановление водоснабжения Донбасса, — заявил губернатор.

Глава региона при этом отметил, что проблем с водой в регионе действительно много. Так износ некоторых водоводов составляет 80%.

— Это проблема в первую очередь шахтерских территорий. Новый водовод здесь, по предварительным оценкам, обойдётся в 36 млрд рублей. Один из наших партнёров за внебюджетные деньги готовит проект, — добавил губернатор.

Отдельно Голубев напомнил о программе реабилитации реки Дон, объем финансирования которой составил 100 млрд рублей. Он отметил, что в реализацию программы активно включилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Новые корабли начнут курсировать по дону Фото: пресс-служба губернатора РО

«Старые-добрые «Метеоры»

Ростовская область уже создает свою судоходную компанию «Дон». Она займется ак речными, так и морскими перевозками.

— Мы сделали заявку на скоростные судна «Валдай» и «Метеор». Первые должны появиться уже в 2023 году, а «Метеоры» - в 2025 году. Это те самые старые-добрые «Метеоры», кто помнит, — рассказал губернатор.

При этом он отметил, что перевозки могут начаться уже в 2023 году. По крайней мере об этом говорит областной Минтранс. Глава же региона их словам вроде и верит, но с изрядной долей скепсиса.

Также Голубев рассказал и об основных маршрутах

— Что касается маршрутов, то по Дону это Ростов — Азов — Волгодонск. А морские: Ростов — Ейск — Анапа и Ростов — Керчь — Ялта. Мы их сейчас просматриваем, — добавил губернатор.

Примечательно, что помимо скоростных «Валдаев» и «Метеоров» планируется приобрести и обычные корабли. Губернатор намекнул на корабли речного класса «Соталия», которые производит «Объединенная судостроительная корпорация».

«Закон нигде не нарушался»

Губернатор Ростовской области впервые прокомментировал и ситуацию с домом на Кривошлыковском, 4, который власти города пытаются расселить уже год. При этом применяя странные методы в виде отключения коммуникаций. Впрочем Голубев ничего незаконного не увидел.

— Когда процесс был на середине пути, я неоднократно слушал руководителя администрации Ростова-на-Дону. И было поручение такое дано: ни один шаг не может быть сделан против законодательства. В процессе всего пути я отслеживал это. Все структуры, которые участвовали в этом, мне все подтверждали, что закон нигде не нарушался, — подчеркнул глава Ростовской области.

Ранее глава региона вопросов о доме на Кривошлыковском, 4 избегал. Достучаться до Голубева жители так и не смогли.

Василий Голубев отвечал на вопросы почти четыре часа Фото: пресс-служба губернатора РО

«Раньше при таком показателе уже звонили бы во все колокола».

Вполне буднично губернатор рассказал и о росте заболеваемости коронавирусом.

— Коэффициент распространения вырос. Он всегда был в районе единицы, а сегодня — 1,8. То есть один человек почти двум может передать болезнь. Раньше при таком показателе уже звонили бы во все колокола. Это требует внимания, — отметил Голубев.

А что еще?

Также глава региона анонсировал гастроли певца Александра Розенбаума по хуторам Ростовской области. Это инициатива самого музыканта и губернатор с радостью поддержит «старого товарища».

Экономика региона выдержала натиск западных санкций и по итогам года может даже показать рост до 3%. А объем промышленного производства и вовсе вырос на 7,8%.

Поддержал Голубев и воссоздание аэропорта в Волгодонске. Правда с условием, что он войдет в госпрограмму развития транспортной системы.

 
Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий Голубевполитикагубернатор
0
1