«Ростовводоканал» обязали выплатить 252 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду
фото: «Блокнот Ростов"
Читайте также:
- Трое экс-полицейских и безработный осуждены за организацию незаконной миграции в Ростовской области (сегодня, 16:00)
- Директор «Руки Вверх!» пообещал помочь ростовчанам, чьи телефоны повредили лазеры на концерте (сегодня, 15:29)
- Дон обмелел: в Ростовской области уровень воды опустится ниже неблагоприятных отметок (сегодня, 14:45)
- Власти Ростова потребовали ускорить демонтаж аттракционов в парке Плевен (сегодня, 14:26)
Арбитражный суд Ростовской области взыскал с АО «Водоканал Ростова-на-Дону» 252,39 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. Решение по делу было оглашено 28 сентября.
Кроме того, предприятие должно перечислить в федеральный бюджет 1,73 млн рублей государственной пошлины. Иск Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора был связан с задолженностью водоканала по экологическим платежам за 2024 год.
При этом подробные мотивы решения пока неизвестны — суд огласил резолютивную часть. После публикации полного текста судебного акта станут известны основания, по которым суд пришёл к такому выводу.
Это не первый спор «Ростовводоканала» с Росприроднадзором. Ранее суд обязал предприятие выплатить 342,4 млн рублей ущерба и 52,8 млн рублей пени за экологические нарушения, допущенные в 2017, 2018, 2019 и 2021 годах.
Новое решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что Росприроднадзор через суд взыскал с ТАНТК Бериева ущерб почвам более 66 млн рублей.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
