Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 10.02.2023 08:00

Ростовский застройщик Чабанов пойдет под суд как участник банды, угрожавшей и убивавшей людей

Следственный комитет отчитался о завершении расследования уголовного дела в отношении межрегионального преступного сообщества, которое действовало в том числе и на территории Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Его участников обвиняют в бандитизме, организации преступного сообщества, убийстве и незаконном обороте оружия. 

В деле фигурируют четыре человека: Игорь Кузьменко, Ашот Мосоян, Сергей Селин и Валерий Чабанов. Последний знаком жителям Ростова-на-Дону как руководитель строительного концерна «ВАНТ», который в свое время был крупнейшим застройщиком Ростова. Руководители сообщества Дмитрий Лесняков и Дмитрий Завьялов ранее уже были приговорены к пожизненному сроку. Еще один участник — Андрей Чабанов (сын Валерия Чабанова, - прим.ред) находится в международном розыске.

По версии следствия все участники сообщества в период с 1999 по 2009 год крышевали строительный концерн «ВАНТ» в Ростове и торговый объект в подмосковном Пушкино. Отмечается, что в этот период подсудимые занимались разбоем, оказывали давление на криминальных авторитетов, должников и обманутых дольщиков. На их счету, как выяснилось, более 20 убийств. Причем их они совершали не просто так, а имитировали под разбой или результат дорожного конфликта.

От правосудия участники банды пытались скрыться за границами России. Они использовали поддельные документы, а Игорь Кузьменко и вовсе сделал пластику и уничтожил отпечатки пальцев. Он долгое время отказывался давать образцы почерка, голоса и крови для экспертизы.

Напомним, что в апреле 2017 года Валерия Чабанова приговорили к четырем годам колонии-поселения за мошенничество. Суд установил, что бизнесмен похитили более 300 млн рублей, которые принадлежали 235 дольщикам. Валерия Чабанова задержали в Таиланде в феврале 2016 года и оперативно экстрадировали в Россию. Весной 2020 года Валерия Чабанова перевели под домашний арест из-за состояния его здоровья.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудМосква. Валерий ЧабановВант
0
0