Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.01.2021 16:00

Электрозаправки Москвы и Подмосковья: текущая ситуация и перспективы развития

Электрозаправки Москвы и Подмосковья: текущая ситуация и перспективы развития

Электромобили более не являются экзотикой для столичного региона РФ. Такой транспорт все чаще можно встретить на улицах Москвы и Московской области. А поскольку увеличивается количество машин, работающих от электричества, растет и потребительский спрос на электрозаправки в Москве и Московской области.

Спрос вызывает предложение

Несмотря на возрастающую популярность электрокаров, индустрия электрозаправок в Москве и Московской области находится на начальном этапе своего развития. Такие станции периодически появляются на территории региона, но не с той скоростью и не в том объеме, чтобы удовлетворить постоянно растущий потребительский спрос.

Станции электрозаправок, расположенные на территории столичного региона, принадлежат 6 нефтеперерабатывающим компаниям:

1.       Газпромнефть

2.       Shelll (Шелл)

3.       Роснефть

4.       ПАО «Мосэнергосбыт»

5.       Татнефть

6.       ПАО «Российские сети»

Все действующие станции заправки для электрокаров можно найти на карте с точным указанием места их расположения. Такой подход существенно упрощает процесс поиска ближайшего пункта, где можно зарядить аккумулятор авто.

Как все начиналось

Первые массовые заправки для электромобилей появились на территории Москвы не так давно – в 2016 году. Тогда было установлено всего лишь 22 пункта, предназначенных для зарядки батарей электрокаров. Естественно, что такого количества заправок было недостаточно для обеспечения постоянно растущего потребительского спроса. Поэтому было принято решение о дальнейшем расширении сегмента. В течение 2017 года на территории столицы появились еще 60 станций, а еще через год – более 100 пунктов. На этом процесс не был остановлен. В последующие годы сеть постоянно пополнялась новыми пунктами заправки для электромобилей. Увеличение количества электрозаправок является приоритетным пунктом в плане развития Москвы и Московской области. В ближайшее время власти планируют сделать пункты заправки для электромобилей такими же доступными, как и заправочные станции для обычных авто. Но пока владельцам электрокаров приходится искать источники для заряда и выстраивать маршрут движения по столице и Подмосковью таким образом, чтобы пункт обязательно оказался на пути.

Быстрый поиск пункта заправки

Чтобы долго не колесить по городу и не тратить драгоценное время на поиски заправочной станции, можно пользоваться специальными онлайн сервисами, содержащими информацию о действующих пунктах заправки. Информация предоставляется бесплатно и находится в круглосуточном доступе. Вновь установленные станции сразу же появляются на электронной карте.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: ecars24.info

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0