Ростов-на-Дону Четверг, 19 июня
Здоровье, сегодня, 08:30

Число смертей от болезней в Ростовской области выросло почти на 3%

По данным регионального минздрава, в 2024 году в Ростовской области зафиксирован рост смертности от различных заболеваний. На 100 тысяч человек приходится 1309 случаев, тогда как в 2023 году этот показатель составлял 1275 - прирост почти 3%, следует из статистических данных ведомства.

Наибольший рост - по заболеваниям эндокринной системы: плюс 74% по сравнению с прошлым годом. Также увеличилась смертность от новообразований - на 6%, с 181 до 192 случаев. Болезни нервной системы унесли жизни 108 человек из 100 тыс., против 96 в 2023-м. Чуть выросла смертность от заболеваний органов дыхания - с 65 до 67 случаев на 100 тыс.

Как и прежде, основной причиной смертей остаются болезни системы кровообращения - 591 случай на 100 тыс. человек, несмотря на небольшое снижение по сравнению с прошлым годом (593).

По данным Ростовстата, убыль населения в 2024 году составила уже 23 тыс. человек. Помимо превышения числа умерших над рождаемыми, на динамику влияет и миграция.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что смертность в Ростовской области выросла из-за некачественной воды.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовская областьстатистикасмертьболезнь
0
0