Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 14.05.2021 12:15

Чем сауна отличается от русской бани?

Чем сауна отличается от русской бани?

Большинство людей используют слово баня для любых процедур, связанных с воздействием на тело горячего воздуха и определенного уровня влажности. В этом смысле и римские термы, и турецкий хаммам, и русская баня, и финская сауна — бани. Но на практике это — сильно отличающиеся друг от друга оздоровительные мероприятия. И если тот же хаммам принципиально разнится даже внешне, то вот русская и финская бани очень похожи. Поэтому их путают практически все. Давайте разбираться.

Ключевые параметры

В любом термальном комплексе есть два ключевых параметра — температура и влажность. И уже здесь мы видим принципиальные различия:

  • в русской бане температура воздуха достигает +70°C — +90°C, а влажностью воздуха — 70%, а иногда и 100%;
  • в финской сауне температура — до +90°C и даже +140°C, а влажность — 5-10%, максимум — 25%.

То есть наша банька не такая жаркая, но достаточно влажная, а сауна наших соседей — очень горячая, но довольно сухая. И там, и там человек чувствует себя хорошо, но немного по-разному.

Важный нюанс — в сауне не стоит лить воду на камни, чтобы сделать воздух влажнее, вы можете обжечься горячим паром. Если уж и лить что-то, то совсем немного травяного настоя или пару капель эфирного масла для аромата.

А вот в русской бане «поддать пару» можно — от этого на время повысится влажность, а по ощущениям, станет еще жарче.

Печь

В традиционной русской бане используют дровяные печи-каменки, которые, помимо того, что дают жар, еще и подогревают воду в специальной емкости. В финской сауне, чаще всего, используются каменки, в том числе, электрические.

Кто-то может сказать, что у финнов меньше «природности» в бане, зато они могут устанавливать их прямо в городских квартирах и домах — в Финляндии сауны есть в каждом доме!

Какую бы печь вы ни выбрали, и на какой «комнате для здоровья» ни остановились, теплоизоляция для бань и саун должна быть выполнена по высшему разряду! Только в этом случае вы можете быть уверены в безопасности и надежности процесса парения. Как правило, для этих целей используются современные плиты силиката кальция, например, материал отечественного производства ИзолМакс или немецкая Силка.

Наличие бассейна и других помещений

Оба вида бани несут в себе элемент контраста температур. Но если в финской роль «охладителя» берет на себя бассейн, то в русской — сугроб и прорубь, а в летнее время — река.

В нашей стране выделяют два помещения — предбанник и парильно-мыльное, а в Финляндии добавляется еще и третье (для бассейна, а иногда и массажных столов).

Изображение Dnipro Hotel с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0