Ростов-на-Дону Четверг, 10 июля
Политика, 04.07.2025 13:00

Бывшую замглавы Азовского района отправили в колонию за махинации с землей

В Азове вынесли приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Азовского района по экономике Марины Глазуновой. Как сообщил источник «Блокнот Ростов», экс-чиновница отправится в колонию общего режима.

О задержании Глазуновой стало известно еще в сентябре 2023 года. По версии следствия, она дала указания сотрудникам Комитета имущественных отношений Азовского района по отчуждению муниципального земельного участка сельскохозяйственного назначения по значительно заниженной от рыночной стоимости, без проведения соответствующего аукциона.

Речь идет о принадлежащем муниципалитету земельном участке площадью в 241 га. Он был предназначен для проведения сельскохозяйственных работ. По документам он был продан за 4,9 млн рублей. Реальная же рыночная стоимость участка составляла 45,2 млн рублей. Таким образом бюджет района недополучил 40,3 млн рублей. Итогом же стало то, что администрация Азовского района не могла должным образом выполнять финансирование ряда мероприятий из-за нехватки денег и роста дефицита бюджета.

— Глазунова пользовалась своим служебным положением и тем фактом, что отказать ей никто из сотрудников не мог. При этом многие понимали, что ее требования не совсем законны, — отметил источник.

Следствие и суд длились почти два года. В итоге Азовский городской суд признал Марину Глазунову виновной и приговорил к 3,7 годам заключения. Отбывать их бывшая чиновница будет в колонии общего режима.

Также судом ей было запрещено заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно хозяйственными функциями в государственных и муниципальных организациях сроком на два года.

Суд удовлетворил и иск администрации Азовского района, которая требовала взыскать с бывшей госслужащей материальный ущерб. В итоге суд постановил взыскать с Глазуновой в доход государства 31,3 млн рублей.

— Карьерный рост Глазуновой начался с тех пор, когда район возглавил Александр Палатный. Сначала она возглавила Комитет по имуществу, а позже стала и заместителем главы района. Он быстро вошла в ближний круг главы района. Однако после ее задержания Палатный предпочел отстраниться и помогать ей не стал, — рассказал источник «Блокнот Ростов» в администрации района.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судкоррупцияАзовский район
0
0