Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2022 08:00

«Бородатый мужик в этой сфере — фурор»: брутальный ростовчанин Никита Голубов — о работе в бьюти-сфере

Мастер по восстановлению женских волос Никита Голубов в бьюти-сфере недавно, но его амбиции и подход к работе полюбился многим ростовчанкам. «Блокнот Ростов» узнал, о чем мечтает «Батя двух дочерей» с необычной профессией. 

Этот мастер по восстановлению волос имеет несколько отличительных черт. Не каждый день встретишь накаченного татуированного мужчину, который бы с особой заботой перекладывал локоны.

— Я мастер. По реконструкции волос. Женских волос, — представился Никита Голубов.

Никита —  мастер по восстановлению женских волос. Видео: «Блокнот Ростов»

— Как ты к этому пришел? 

— Это был тернистый путь, можно сказать. Я перепробовал много профессий, множество сфер деятельности и все не то, все было не так: работал на «дядю», превращалось все в рутину. И все складывалось так, что мне нужно было переезжать в большой город из маленького Сальска. Я принял решение попробовать себя в новой сфере. 

— Ты где-то этому учился?

— Я проходил обучение у своей сестры, она занимается в этой сфере очень давно. Затем в Москве. А после проходил еще одно обучение на колористику.

— Кем ты мечтал быть в детстве?  

— Это сложный вопрос. Просто мечтал зарабатывать много денег, это, наверное, единственный момент, который был в голове. 

Никита и его старшая сестра. Фото: архив героя

Никита и его старшая сестра. Фото: архив героя

— А сколько ты сейчас зарабатываешь? 

— На жизнь хватает точно. Так, хватает, чтобы оплачивать ипотеку, содержать двух детей. Но хочется гораздо больше, на порядок.  

— Как твоя жена относится к тому, что ты находишься на работе в окружении красивых девушек? 

— Сейчас она нормально относится, но понятно, как любая женщина, она где-то ревнует, где-то ей это не нравится. Но при этом она очень лояльно к этому относится. Мы пришли к этому вдвоем, по обоюдному решению. Это работа, это деньги. 

У Никиты Голубова есть развитая социальная сеть, где он размещает забавные видео – reels с рабочими моментами, а также семейную идиллию. 

«Батя двух дочерей» – такое прозвище закрепилось за мастером по восстановлению волос.

— В целом бородатый мужик в этой сфере — фурор. Подобное многим интересно. 

Я готов, а осуждений все нет и нет. Фото: архив героя

Я готов, а осуждений все нет и нет. Фото: архив героя

— Тебе не кажется, что это стыдная профессия?

— На самом деле, я так не думаю. Когда пришел в профессию, ждал подколов, шуток. Но по итогу все в моем окружении назвали меня сумасшедшим, но осуждений не было. Я готов, а осуждений все нет и нет. 

— Чего ты ожидаешь от своей профессии, что думаешь о своем будущем? 

— Я хочу открыть несколько салонов. Сейчас я работаю с сестрой, собираемся переезжать на новое место, набирать мастеров, расширяться. Хочу делать все больше и круче. 

— Жена пользуется твоими услугами?

— Естественно! Жена и все родственники — самые любимые постоянные клиенты. 

 Я мастер. По реконструкции волос. Женских волос. Фото: соцсети Никиты Голубов

 Я мастер. По реконструкции волос. Женских волос. Фото: соцсети Никиты 

— О детях расскажешь по подробнее?

— У меня две дочери – двойняшки: Лера и Мия. Им почти по два года. Это просто — мои принцессы. Можно сказать, дети — это то, почему я пришел в эту сферу деятельности. Здесь есть деньги – а у меня дома три девочки. Деньги  не пахнут, а здесь пахнут и очень хорошо. 

— Не завидуешь девушкам с длинными волосами? 

— Завидую иногда. Вот уже 12 лет я бреюсь на лысо. Но порой мне снятся сны, где у меня шевелюра. 

— А если ты идешь по улице, замечаешь проблемы с волосами у девушек?

— Постоянно, это уже профессиональный момент. Стоишь в очереди в магазине или идешь по улице — мне всегда хочется подойти и сказать: «Тетечка, возьми мою визиточку. Я Вас жду». Но мне кажется, что это обидит женщину, поэтому я так не делаю. 

В целом бородатый мужик в этой сфере — фурор. Фото: соцсети героя

В целом бородатый мужик в этой сфере — фурор. Фото: соцсети героя

— Как ты относишься к сказке «Рапунцель»? Приходили ли к тебе такие девушки?

— Блин, это вообще! К нам приходила девочка, вроде с Урала, у нее в крови много намешано народов. Волосы ниже поясницы, такой густоты! Просто не передать словами. И семь с половиной часов, в четыре руки мы их делали. У нее на висковой зоне было волос больше, чем у 80% девочек на голове. 

Это была хорошая практика, да и было очень весело. 

— Кто твой кумир?

— Еще один сложный вопрос. Я по жизни ни на кого не равнялся и никем не мотивировался. Все пошло само, изнутри. Самостоятельно. А в детстве мне нравился Дуэйн Джонсон, потому что он мужик. Но волосами он не занимался… Он лысый, большой (смеется Никита, вспоминая о себе).

— Как объяснить мастеру, что я хочу получить на голове? 

— На самом деле — это просто. Ты рассказываешь свою потребность, что тебе хочется видеть и все. 

— Бывали ли такие случаи, когда клиент пришел, показал, как он хочет, а ты понимаешь, что «так» не получится? 

— Вот да, здесь речь больше о том, что парикмахеры не продают и не навязывают ту услугу, которую не видят на голове, а занимаются больше здоровьем головы и волос. И я клиенту рассказываю: с вашими волосами можно сделать это, это и это. Получится вот «так»

Не ревнует ли жена? Фото: соцсети Никиты Голубова

Не ревнует ли жена? Фото: соцсети Никиты Голубова

Если клиент просит сделать какую-то сильную процедуру на ослабленные, поврежденные волосы, мы этого не делаем. А если сделать сейчас красиво, то через полтора месяца все волосы испарятся.

— Были у тебя профессиональные казусы? 

— Я всегда очень боялся этого. У меня волос на голове нет, я не пользовался утюжками, расческами. А когда я к этому пришел — было тяжело. Ко мне пришла девушка с длинными волосами, мы с ней заговорились, уже стали «своими в доску». А я взял и припалил ей плойкой лоб. Она сказала: «ничего страшного». И ушла с волдырем домой. 

Это было единственный раз и в самом начале. Сейчас такого нет. 

Девушка уже ходит ко мне как постоянник, у нее все прошло. 

— Был ли случай, когда ты не ожидал один результат, а получилось прямо «вау»? 

— Да, было. Пришла девушка, она была полублондинка, с одной стороны фиолетовое, с другой – красное. На голове просто палитра цветов. Мы сделали ей горячую процедуру, затем закрепляли утюжком. А утюжок убрал два-три тона. И получился тот тон, который восхитил ее и меня. А я стою: «Да, так и должно было получится». А сам думаю: «Нифига себе! Вот это я молодец».

— Смотришь ли ты телевизионные шоу, связанные с твоей сферой?

— Нет, вообще. Смотрю только то, что я ищу. А что-то смотреть просто так — нет. Сколько людей — столько и мнений. Если смотреть прямо все, то можно сойти с ума в момент. Если есть у меня какой-то вопрос, касаемый моей профессии, я нахожу ответ и смотрю. Делаю вывод и беру на заметку.

У меня нет времени, чтобы смотреть все. У меня две дочери – мне некогда заниматься всеми этими просмотрами. 

— Будешь ли ты по наследству передавать свой бизнес дочкам?

— Дай бог, чтобы я столько лет буду этим заниматься, конечно. Потому что я по своей натуре человек импульсивный. Я люблю менять сферы деятельности. Если я добьюсь всего чего хочу, то научу девочек всему. 

— Приезжают дочки сейчас к тебе на работу?

— Нет, к сожалению, нет. Они в таком возрасте, когда они могут устроить хаос. Им все интересно, они все берут и тянут, на месте не сидят. 

Это такая преданность своему мастеру, который делает так, как мне надо. Фото: соцсети героя

Это такая преданность своему мастеру, который делает так, как мне надо. Фото: соцсети героя

— Как часто ты ходишь к парикмахеру или в барбершоп?

— Наверное, раз в месяц. Раньше я совсем этим не занимался. Сейчас появилась борода, поэтому я хожу к своему барберу, езжу к ней за 200 километров. Это такая преданность своему мастеру, который делает так, как мне надо.

— Хочешь, чтобы у тебя были такие же преданные клиенты? 

— Да, здесь я окружаю себя такими людьми. Без тяжелых персон: без душнил, без эмоциональных вампиров. Я исключаю людей, с которыми трудно общаться. Если на первом этапе уже трудно общаться, то лучше сказать «Адьос» сразу. 

— Развиваешь ли ты свой бренд или стараешься не пиариться?

— Сейчас происходит у меня такой этап, как наработка клиентской базы. На данный момент я больше стал заниматься самообучением. И мне не хватает времени на развитие своего бренда, чтобы вести соцсети, снимать видео. 

— Что больше всего раздражает в твоей сфере? 

— Раздражает, что не заходят видео. Хотя я снимаю, потому что мне самому смешно. Но я же тешу себя надеждой, что они «залетят». 

А еще меня бесит, когда девочки-клиентки за ночь, в день, берут и пишут: «У меня сыпь», «собака заболела». Это максимально напрягает, у нас же все расписано. Другой клиент хотел попасть, но ты ему отказал из-за этой, которая уже все отменила. 

— Ты планируешь набрать себе учеников?

— Естественно! Есть планы и такие на бьюти-сферу. Мне и нравится что-то изучать, и обучать. На самом деле кайф открыть салон, где бы работали татуированные, накаченные мужики, чтобы они оказывали услуги девочкам. Это было бы круто на контрасте. Все привыкли к тому, что мастер либо девушка, либо «сладкий» мужчина, как его называют «мальчик». 

Мечтаю о своем салоне с мастерами-мужчинами. Фото: соцсети героя

Мечтаю о своем салоне с мастерами-мужчинами. Фото: соцсети героя

А вот бородатые мужики будет интересно. Я не знаю, может такое есть, но я не видел. Это просто то, что есть в моей голове, то — что мне хочется сделать. 

— Тебе нравится сфера, в которой ты работаешь или ты просто хочешь стать известным?

— Мне очень нравится моя сфера, но и мир захватить хочется.

— Чем занимаешься в свободное время?

— По факту воплощаю мечту детства — я стал заниматься армрестлингом. Это не популяризированный вид спорта, сложно найти подходящий инвентарь. Но в Ростове я нашел инвентарь, тренера, с которым мы занимаемся. 

— Какой совет дашь будущим стилистам-парикмахерам?

— Забейте на все и гните свою линию. Потому что сколько людей, столько и мнений. Нужно выбрать свой вектор движения и переть.  

Также мастер по восстановлению волос Никита Голубов выразил особую признательность своей сестре Дарье, которая его обучила новому делу.   

— Слова благодарности моей любимой сестре, которая пустила меня в этот бьюти-мир, чтобы его разорвать!

Особая благодарность моей старшей сестре. Фото: архив героя

Особая благодарность моей старшей сестре. Фото: архив героя

Дарья Кельян 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Лица городаволосыкрасота
0
1