Спорт, 09.12.2013 10:20

Баскетболисты ростовского «Атамана» уступили в Сургуте

В Сургуте прошел матч Российской Суперлиги, в котором местный «Университет-Югра» принимал «Атаман» из Ростова-на-Дону.
Первые очки в матче набрали баскетболисты «Югры», заодно захватив инициативу на старте матча в свои руки: 12:3, а ведь после стартового вбрасывания не прошло и трех минут. Баскетболисты «Атамана» после провального начала игры вспомнили, зачем проделали путь в три тысячи километров: победа в матче позволяла подопечным Михаила Карпенко настигнуть «Университет» в турнирной таблице. Рывок +9, и на табло воцарилось равновесие - 12:12. С этого момента на паркете завязалась равная борьба - команды шли вровень, поочередно набирая результативные баллы. И тут за дело взялся Александр Карпухин: его 10 очков за 5 игровых минут позволили дончанам уйти на большой перерыв с комфортным преимуществом - 36:45.

Третья четверть прошла уже под диктовку хозяев. Медленно, но верно они сводили на нет разницу в счете, и на последнюю 10-минутку команды выходили с равными шансами на успех - 59:59. Ростовчане на решающий отрезок вышли собранными и заряженными на победу. Теперь на площадке солировал Андрей Петухов. Его снайперские подвиги даровали команде прекрасные шансы на итоговый успех: +4 очка за три с половиной минуты до финальной сирены. Но грезам ростовских любителей баскетбола сегодня не суждено было сбыться. За 1:21 до конца последней четверти Геннадий Зеленский снова сделал счет равным - 76:76. Игроки донской команды потеряли уверенность в собственных силах, проведя несколько подряд неудачных атак. А вот бывший игрок «Атамана» Илья Александров в решающий момент был точен из-за дуги - 82:78. Последнюю надежду гостей на спасение погубил Денис Хлопонин, хладнокровно реализовавший оба штрафных броска. 84:78 - боевая победа «Университета», позволившая команде Сергея Ольхова закрепиться в верхней части таблицы.

«Университет-Югра» (Сургут) – «Атаман» (Ростов-на-Дону) 84:78 (18:17; 18:28; 23:14; 25:19).
«Университет-Югра»: Хлопонин - 17 очков, Зеленский - 12, Савенков - 12.
«Атаман»: Карпухин -21 очко, Петухов - 18, Матеюнас - 13.