Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 07.07.2022 11:40

Башню речного вокзала в Ростове-на-Дону признали историческим памятником

В Ростове-на-Дону гостиницу «Якорь», которая находится на правом берегу Дона, внесли в список объектов культурного наследия. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального комитета ОКН.

— Гостиница «Якорь» на Береговой, 10, литеры Б, б, б1 стала визуальным акцентом набережной... Ее здание является ярким представителем периода советского модернизма, неразрывно связано с историей Ростова-на-Дону и является символом города, — отмечается в документе.

В комитете пришли к выводу, что «башня», где располагается гостиница, интересна с архитектурной и историко-культурной точки зрения. В ведомстве отметили, что она достаточно хорошо сохранила свой облик. А вот другие помещения речного вокзала не вошли в список памятников. Они, по мнению комитета, претерпели существенные изменения и не несут исторической ценности.

— В результате ремонтов, выполненных с применением современных строительных материалов, здание речного на Береговой 10, литер А (с лит. А2, а1-а7, а-14, а-15, а-16 и т.д) утратило свой первоначальный облик, — пояснили в комитете.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в 2021 году весь речной вокзал уже признавали историческим объектом. Однако в суд обратилась Максимова И.А., которая владеет тремя помещениями и частью земельного участка на Береговой, 10. Она указала на то, что здания много раз перепланировали. Статус исторического объекта с комплекса сначала сняли, а затем вернули.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
речной вокзалбашнягостиницаРостов-на-ДонуОКН
0
1