Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2022 07:35

С речного вокзала в Ростове по решению суда сняли статус памятника архитектуры

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области отменил свое собственное постановление о признании здания речного вокзала в Ростове выявленным памятником архитектуры. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации регионального правительства.

Отмечается, что на данную меру комитет был вынужден пойти по решению Ленинского районного суда от 14 сентября 2021 года.

Согласно материалам суда с требованием отменить постановление выступила некая Максимова И.А., которая владеет тремя помещениями и частью земельного участка на Береговой, 10. В своем исковом заявлении она отмечает, что признание зданий речного вокзала выявленным объектом культурного наследия было произведено с нарушениями.

«При подготовке указанного постановления, региональным органом охраны объектов культурного наследия были нарушены требования к проведению мероприятий по определению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, а постановление принято на основании неактуальных и недостоверных сведениях и документах, идентифицирующих объекты недвижимого имущества», — говорится в исковых требованиях.

Упор в иске делается на то, что согласно закону «Об объектах культурного наследия» с момента создания объекта культурного наследия должно пройти не менее 40 лет. Комплекс зданий речного вокзала построен по проекту известного московского архитектора В. Кубасова, ростовского архитектора Ю. Алексеева и инженеров Н. Соколова и И. Мурованного в 1977 году и под данное требование попадал.

Но по мнению истца решение было принято на основе устаревших документов и не учитывало реконструкцию здания, которая изменила его внешний вид.


В советские годы здание выглядело иначе Фото: pastvu.com

Вид речного вокзала в советские годы Фото: pastvu.com

«Были проведены работы по полной реконструкции недвижимого имущества, в результате которых, указанные объекты недвижимости как внутри так и снаружи полностью утратили свою аутентичность и первозданный облик, что в свою очередь, не позволяет характеризовать их как объекты, возникшие или созданные более 40 лет назад», — говорится в иске.

Отмечается и то, что сама процедура по выявлению объекта была проведена с нарушениями, так как тот факт, что здание было реконструировано и отличается от изначального проекта можно было выявить в ходе визуального осмотра.

Еще одним фактом является то, что в реестр объект был внесен под названием «Ансамбль зданий Ростовского речного порта». Однако само здание речного вокзала никак с портом не ассоциируется, а сам порт и вовсе находится в другом месте. По мнению истца это не соответствует историческим фактам и противоречит фактическим обстоятельствам.

В ходе судебного заседания комитет по охране ОКН признал, что была использована документация, которая не учитывала проведенную реконструкцию.

В итоге суд пришел к выводу, что комитет принял решение несмотря на то, что у него отсутствовали достаточные основания для вывода о том, что объекты обладают признаками культурного наследия.

Решением суда постановление о включении здания речного вокзала в список выявленных объектов культурного наследия должно быть отменено и рассмотрено заново, с учетом всех вскрывшихся фактов. Факт реконструкции же был установлен в ходе судебной экспертизы.

О том, что здание речного вокзала могут признать памятником еще весной 2021 года сообщил ростовский архитектор, преподаватель Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев.


При строительстве супермаркета здание изменилось

— Будем надеяться, что это уже почти ОКН, и он уже под охраной. Будем надеяться также, что в будущем его удастся привести к первозданному виду, — написал тогда архитектор.

По словам архитектора, на его памяти это второй случай признания памятником здания, построенного в 1960-80-х годах прошлого века. Первым является здание кинотеатра «Россия», которое, правда, снесли.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовархитектурагородсудпамятник
0
6