Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2021 08:50

Здание речного вокзала в Ростове могут признать памятником архитектуры

Комплекс зданий речного вокзала с гостиницей «Якорь» набережной Ростова могут признать объектом культурного наследия. Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщил ростовский архитектор, преподаватель Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев.

По словам Токарева, рабочая группа Комитета по охране культурного наследия Ростовской области предложила включить здание в перечень выявленных объектов культурного наследия.

– Будем надеяться, что это уже почти ОКН, и он уже под охраной. Будем надеяться также, что в будущем его удастся привести к первозданному виду, – написал архитектор.

Также Артур Токарев отметил, что на его памяти это второй случай признания памятником здания, построенного в 1960-80-х годах прошлого века. Первым является здание кинотеатра «Россия», которое, правда, снесли.

Здание речного вокзала было построено в 1977 году. Своим силуэтом оно напоминает корабль, в котором высотная часть, где размещалась гостиница, выполняет роль капитанского мостика. 

Напомним, что еще в 2020 году здания речного вокзала было выставлено на торги. Его оценили в 670 млн рублей. За эту сумму собственник предлагает приобрести 8,1 тыс. кв м помещений и 995 кв м эксплуатируемой кровли. В объявлении сказано, что объект состоит из двух частей: 3-х этажного здания и 11-ти этажного офисного здания. Большая часть помещений имеет арендаторов, среди которых ресторан «Тихий Дон» и развлекательный комплекс Portland.

Продавцом выступает ОАО «Донинтурфлот», которая готова оставить себе только часть офисных помещений. Причиной продажи здания стали проблемы у крупных арендаторов, которыми являютcя развлекательный комплекс Portland и ресторан «Тихий Дон». Оба заведения до сих пор остаются закрытыми.

У самой компании также возникли проблемы.  Дело в том, что ОАО «Донинтурфлот» специализируется на речных круизах для иностранцев. В 2020 году из-за их отсутствия теплоходы судоходной компании весь год простояли у причалов на набережной Ростова. Из-за этого компания недополучит доходы в размере 1,1 млрд рублей. В 2021 компания решила работать и на внутреннем рынке, предлагая круизы и для граждан России.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовисторияархитектураречной вокзал
1
0