Ростов-на-Дону Понедельник, 15 сентября
Экономика, сегодня, 07:02

Алкоголь бьет рекорды цен в Ростовской области

В августе 2025 года в Ростовской области наблюдался существенный скачок цен на спиртные напитки, которые стали самыми дорогими среди всех продуктов питания по темпам удорожания. Об этом сообщили в Ростовстате.

По отношению к прошлому месяцу (июлю) алкогольная продукция стала дороже на 0,23%, а если сравнивать с декабрем 2024-го, то прирост достиг 12,41%. Этот показатель оказался выше общероссийских – в среднем по стране цены на алкоголь выросли за месяц на 0,22%, а за год — на 12,78%.

Эксперты объясняют подорожание общей инфляцией и ростом затрат производителей и дистрибьюторов.

Ранее сообщалось о том, что цены на молочку в Ростовской области могут вырасти почти на треть. Дело в том, что Примерно девять десятых всего необработанного молока, которое производится в Ростовской области, доставляется фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. Эксперты опасаются, что усиленный надзор может более строгий контроль за качеством способен привести к тому, что значительная часть небольших предприятий прекратит свою деятельность, а это повлияет на цены молочной продукции для покупателей.

Кстати, напомним, в Ростовской области будут судить предпринимателя, который продавал табачные изделия и алкогольную продукцию без маркировки. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
цены в Ростовецены на алкогольрост цен
0
0