Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 29.05.2023 12:40

Жителю Ростовской области за покупку препарата для похудания в Казахстане грозит 7 лет тюрьмы

В Шахтах перед судом предстанет местный 39-летний житель, которого обвинили в контрабанде сильнодействующих веществ. Он через интернет заказал препарат для сжигания жира из Казахстана. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе Южной оперативной таможни.


Во время задержания мужчина рассказал о том, что брал препарат для личного пользования. Наличие в капсулах опасного вещества, запрещенного в России, его никак не смутило.

В ходе экспертизы было установлено, что в 72 капсулах содержалось более 19 г сибутрамина. При этом, согласно действующему законодательству крупный размер этого вещества начинается с 0,5 г.

Сибутрамин взывает негативные побочные эффекты, которые могут привести даже к летальному исходу. В России сибутрамин признан сильнодействующими веществом и запрещен к свободному обороту.

Теперь мужчине грозит тюремное заключение до 7 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай. Так осенью была задержана женщина, которая забирала посылку с препаратами для похудания из Казахстана. Она, правда, призналась, что о содержимом посылки не знала.

Григорий Мелихов 


Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовКазахстантаможня
0
0