Выступивший против посадки тюльпанов в Ростове депутат снова будет баллотироваться в гордуму

Вячеслав Лобырев, депутат Ростовской-на-Дону городской думы. Фото rostov-gorod.ru
Читайте также:
- В Ростове дом священника Сатуньяна в Нахичевани не признали объектом культурного наследия (07.04.2025 21:15)
- В Ростове экс-сотрудник ГУФСИН задержан за взятку при попытке передать телефон в СИЗО (07.04.2025 20:20)
- Президент ФК «Ростов» опроверг слухи о продаже клуба (07.04.2025 19:30)
- Ростовский краевед Крольман уверен, что ремонт за 2 млрд рублей испортит облик Публичной библиотеки (07.04.2025 18:00)
Действующий депутат Ростовской городской думы Вячеслав Лобырев подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России».
Он намерен снова стать депутатом гордумы.
44-летний Вячеслав Лобырев работает руководителем департамента операционной безопасности ООО «МВМ» («М.видео Менеджмент») и является председателем совета руководителей Кировского района Ростова-на-Дону. В состав 7-го созыва гордумы он был избран семь месяцев назад, в сентябре 2024 года – во время дополнительных выборов. Тогда он баллотировался по Кировскому одномандатному избирательному округу №10. На предстоящих выборах границы и номера округов были изменены, и теперь он намерен пойти по Кировскому одномандатному избирательному округу №9.
Тюльпаны. Фото rostov-gorod.ru
Среди ярких высказываний Лобырева можно припомнить его выступление на февральских депутатских слушаниях: он раскритиковал массовую закупку и высадку луковиц тюльпанов на клумбах города. Произошло это 4 февраля, спустя неделю после отставки сити-менеджера Алексея Логвиненко. Лобырев выступил как председатель совета руководителей Кировского района.
— Мы по просьбе администрации Кировского района на несколько сот тысяч рублей купили луковиц тюльпанов и высадили их в парках района. Но жители обращаются с таким вопросом: период цветения тюльпанов – буквально одна неделя, и это достаточно дорогой цветок. Можно ли изменить ситуацию и высаживать более неприхотливые, но не менее красивые цветы в районе? Это доставит радость жителям и сэкономит фактически средства, — сказал тогда Лобырев.
Однако председатель гордумы Зинаида Неярохина немедленно дала отповедь коллеге.
— Это не выход. Тюльпаны будем сажать. Весь мир так сажает. Потом просто другие сажаем цветы. Идет смена цветов, — заявила спикер думы.
Другие депутаты не поддержали тему, и больше к ней не возвращались.
Алексей Логвиненко закупал и сажал тюльпаны. Фото rostov-gorod.ru
Отметим, что инициатором высадки тюльпанов в Ростове за счет бюджетных и спонсорских средств был глава администрации города Алексей Логвиненко. С 2019 года было высажено несколько миллионов тюльпанов. Было даже заявлено о неофициальном «Дне тюльпанонасаждения» в Ростове.
Еще одним цветком, нравившимся Алексею Логвиненко, была лаванда. С 2021 года из городского бюджета на посадку лаванды выделялись миллионы рублей. Однако цветы, высаженные на примагистральные клумбы, засохли. Специалисты назвали причиной гибели цветов плотную землю и дорожную пыль.
Напомним, что Вячеслав Лобанов является кандидатом юридических наук, до 2008 года работал в органах МВД. Завершил карьеру в правоохранительных органах после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий»; суд присяжных оправдал Лобырева, но в правоохранительные органы он уже не вернулся.
Вячеслав Лобырев занимается пауэрлифтингом, получил звание мастера спорта, пишет стихи, музыку, песни.
Дмитрий Ремизов
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону