Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.09.2023 07:30

Власти Ростовской области попросили штаб ЮВО дать мобилизованным отпуск

В telegram-канале губернатора Ростовской области Василия Голубева стали появляться многочисленные просьбы о предоставлении призванным в армию в рамках частичной мобилизации жителям региона отпуска. А кто-то просит провести ротацию.

«Острый вопрос! Наши мужчины уже почти год находятся в зоне СВО. Все устали морально и физически. Когда будет замена?» — написала некая Елена.

Кто-то говорит о замене на других мобилизованных, а кто-то считает, что надо отправлять контрактников. При этом люди отмечают, что служить год без отдыха и отпусков — нереально.

Представители правительства Ростовской области ответили, что вопросы увольнения, ротации и отпусков мобилизованных относится к компетенции Минобороны России. Но с просьбой к Минобороны власти все же обратились.

«Руководством области направлено ходатайство командованию Южного военного округа о предоставлении отпусков уроженцам Ростовской области, призванным в рамках частичной мобилизации в соответствии с графиком», — отметили в правительстве.

О том, что мобилизованным рано или поздно надо будет вернуться говорят уже давно. Вопрос поднимал даже президент России Владимир Путин. При этом он отметил, что все будет зависеть от обстановки в зоне СВО и наличия личного состава.

На фоне этого в сети интернет появился приказ, якобы подписанный министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Там говорится о том, что с 11 сентября необходимо призвать еще 200 тысяч человек. Власти и военные назвали этот приказ фейком.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСВОмобилизацияЮВО
1
1