Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 14.06.2022 13:30

Власти Ростова перенесут ларьки, зажавшие остановку на 1-й Конной Армии

В администрации Ростова-на-Дону рассказали, что будет с павильонами, которые зажали остановку на улице 1-й Конной Армии. Власти отметили, что они уже разработали схему расположения НТО, чтобы перенести торговые объекты «подальше» от места ожидания автобусов. Правда, пока неизвестно куда.

— Сформирована схема расположения мест размещения НТО, для переноса торговых объектов за пределы площадки ожидания по адресному ориентиру: ул. 1-й Конной Армии, 10, — уточнили в управлении торговли и бытового обслуживания Ростова-на-Дону.

В администрации также отметили, что согласно ГОСТу длина посадочной площадки должна быть равна длине остановки, а ширина не должна быть менее двух метров. Для того чтобы устранить нарушения, которые нашли после установки павильонов, власти направили новые проекты соглашения их хозяину в ООО «Меркой».



— С целью устранения нарушений по ул. 1-й Конной Армии, 10 управление торговли и бытового обслуживания города сформировало и направило в адрес ООО «Меркой» проекты дополнительных соглашений No 2 к договорам о размещении НТО. В организации должны все подписать и вернуть документы ведомству для дальнейшей регистрации павильонов, — уточнили власти.

Пока остается неизвестным, насколько далеко уберут ларьки от остановки. В администрации рассказали лишь о правилах, которые должны соблюдать их владельцы.

Ранее в прокуратуре Ростова-на-Дону заявили, что ларьки на 1-й Конной Армии были установлены законно, правда не на том месте. В ведомстве рассказали, что разрешение на строительство павильонов действительно существует, а давали его в Управлении торговли и бытового обслуживания города, которым руководит Константин Тихонов.

— По итогам конкурса на право заключения договора о размещении НТО между администрацией города и юридическим лицом заключены договоры о размещении НТО. Однако, впоследствии заключены дополнительные соглашения, в которых изменены координаты характерных точек, — рассказали в прокуратуре.

Получилось так, что ларьки по дополнительному соглашению просто перенесли в другое место, более удобное для юридического лица. В прокуратуре корреспонденту «Блокнот Ростов» уточнили, что размещение павильонов в «измененных координатах» противоречит требования действующего законодательства. Согласно ему ставить ларьки на остановках запрещено.

Примечательно, что на жалобу жителей района и публикацию «Блокнота» отреагировал и сам Константин Тихонов. На сайте мэрии вышла отдельная новость по поводу павильонов и остановки. В публикации Тихонов рассказал, что договор на установку ларьков был заключен с ООО «Меркой». Однако начальник управления торговли не уточнил, что изначально ларьки должны были поставить в другом месте, а уже потом их перенесли вплотную к остановке. Да и в целом Константин Тихонов не увидел нарушений законодательства, так как его соблюдение, по его словам, невозможно на данной территории «из-за особенностей исторической застройки».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ларькиулица Конной Армииостановкаответ администрацииРостов-на-Дону
0
0