Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 14.06.2022 11:11

Ростовская область вошла в топ-3 по приросту загрязняющих воздух предприятий

Ростовская область оказалась на третьем месте по абсолютному приросту новых предприятий, оказывающих негативное воздействие на атмосферу. Это следует из отчета аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Лидером по России стал Башкортостан, где в 2021 году выявили 1336 новых предприятий, загрязняющих воздух. Следом идет Саратовская область, где таких предприятий 897. На третьем месте Ростовская область, где зафиксировано 896 новых предприятий-загрязнителей. На четвертой строчке Воронежская область с 684 предприятиями, а замыкает пятерку Ханты-Мансийский автономный округ, где выявили 552 загрязнителя.

Причиной такого роста президент FinExpertiza Елена Трубникова назвала вывод из тени предприятий, которые ранее попросту не сдавали экологическую отчетность.

«Помимо «уклонистов», статистику могли пополнить и добросовестные предприятия, которые расширили производство и перестали укладываться в лимит выбросов, при котором отчетность можно было не сдавать: объем производимых ими выбросов стал превышать 10 тонн в год либо 5 тонн в год при наличии в составе веществ первого или второго класса опасности», — рассказала Трубникова.

Отметим, что в 2020 году в атмосферу Ростовской области было выброшено 311 тысяч тонн загрязняющих веществ, В докладе федерального минприроды отмечается, что в наибольшей степени выросли выбросы оксида углерода и летучих органических соединений (до 11,7 тысячи тонн).Основным источником роста выбросов стали промышленные предприятия. А вот выбросы от автомобилей, наоборот, за год сократились на 0,4%.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпредприятиявоздухзагрязнение
0
1