Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 14.06.2022 09:00

В Ростовской области утвердили план стимулирования спроса на электротранспорт

В Ростовской области утвердили план стимулирования в Ростовской области спроса на использование электромобилей. Подпись под документом поставил губернатор Василий Голубев. Финансирования программа не требует, а вот усилий от властей муниципалитетов — да. В плане семь мероприятий со сроками их исполнения. 

Так, уже во втором квартале 2022 года в региональную программу «Энергоэффективность и развитие промышленности» внесут информацию по строительству в Ростовской области электрозаправок. До конца третьего квартала муниципалитеты должны будут получить рекомендации о том, где следует установить заправки для электрокаров. В этот же срок они получат законодательную базу , в которой будет расписан порядок возмещения части затрат на создание электрозаправок и присоединение их к энергосетям.

С местами для размещения электрозаправок нужно будет разобраться до конца 2022 года и внести информацию о них в «Геоинформационную систему Ростовской области». Также власти должны будут сформировать базу российских производителей электротранспорта. В этот же период в правительстве сформируют предложения о закупке для муниципалитетов общественного электротранспорта.

В первом квартале 2023 года в Ростовской области должны будут сформировать механизмы стимулирования спроса на электротранспорт. Среди возможных мер снижение транспортного налога, бесплатная парков и другие бонусы. 

Отметим, что еще в 2021 году  премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года. Планируется, что ее реализация обойдется в 591 млрд рублей. При этом 80% денег будет выделено из внебюджетных источников.  Это в итоге должно будет привести к тому, что уже к 2030 году каждый десятый выпускаемый автомобиль в стране должен быть электрическим

Отметим, что в начале июня компания Green Drive установила электрозарядную станцию быстрого типа мощностью 120 кВт на территории  торгового центра «МЕГА». При этом компания будет и дальше развивать сеть таких станций. По информации регионального Минпромэнерго, в Ростовской области на трассе М-4 «Дон» в 2022 году появится восемь заправок для электромобилей, расположенных примерно на расстоянии 100 км друг от друга. А к 2024 году в Ростовской области планируется построить не менее 60 комплексов для заправки электромобилей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортэлектромобили
0
5