Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2016 17:02

Ветеран-артиллерист из Морозовска оказался замурован в собственном доме

Ветеран-артиллерист из Морозовска оказался замурован в собственном доме
90-летний ветеран и инвалид первой группы, Алексей Андреевич Ковалёв, уже 1 год и 4 месяца не покидает собственной комнаты.

Распухшие от болезни ноги его не слушаются: бывший бравый артиллерист не может не только ходить, но даже стоять.

В годы Великой Отечественной войны мужчина успел повоевать в Украине и в Румынии. Он верой и правдой служил Родине в артиллерийских войсках, а после войны до пенсии добросовестно работал в автохозяйстве.  Тогда мужчина даже представить не мог, какая страшная участь ждет его в старости. Мало того, что ветеран не может ходить самостоятельно, так еще отсутствие пандуса и разбитый двор делают Алексея Андреевича узником.

- Купил коляску, - рассказывает Алексей Андреевич. – Думал, что сделают асфальт скоренько… Ко всем обращался… ответили: «Денег нет» - и всё.

А некоторые из местных чиновников и вовсе предложили ветерану раскошелиться , мол, ветеранская пенсия позволяет. Но большая часть пенсии у морозовчанина уходит на лекарства. На еду остается совсем немного.  Поэтому пандус -  пока лишь мечта.

Чтобы Алексей Андреевич мог свободно выезжать на улицу, достаточно 70 тысяч рублей.

- Пандус длиной 4 метра будет несложно сделать, - сообщил «Блокноту Морозовска» председатель общества инвалидов «Преодоление» и председатель общественного совета Павел Коховец. – Но нужно постелить во дворе асфальт, иначе дальше крыльца коляска не проедет. Ширина двора 26 метров, длина - 8 метров. Если взять высоту асфальта 4 сантиметра, то, в общей сложности, нужно 70-75 тысяч рублей.

Мы с вами можем помочь человеку, прошедшему войну, вырваться из вынужденного плена. Перечислите в помощь ветерану на карту "Сбербанка" 639002529004850161 любую сумму.(доверенное лицо - Павел Яковлевич К.)  Алексей Андреевич очень ждет! Он так хочет вновь задышать полной грудью, увидеть солнце, лица прохожих и начать радоваться каждому прожитому дню!



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0