Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 12.08.2022 13:42

В Ростовской области установили новый рекорд, собрав 14,5 млн тонн зерна

В Ростовской области собрали 14,5 млн тонн ранних зерновых. Урожай побил исторический рекорд в 12,7 млн тонн, установленный в прошлом году. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев в своем Telegram-канале.

— Средняя урожайность в этом году составила 42,2 ц/га. Низкий поклон всем труженикам села,  —  отметил губернатор.

Стоит отметить, что по итогу общий урожай будет еще больше, ведь впереди уборка яровых посевов. Так, в 2021 году общий урожай зерна по итогам года составил 13,7 млн тонн.

При этом в правительстве не сообщают то, какого качества собранное зерно, что очень немаловажно.

Вместе с этим в регионе уже началась уборка масличных культур – рапса, льна, горчицы. В правительстве отметили, что в текущем году  нарастили группу масличных культур. Их посевная площадь составила свыше 1 млн 150 тысяч гектаров, что на 18% больше, чем в прошлом году.

Кстати, в прошлом году Ростовская область собрала рекордный урожай масличных культур - около 2,1 млн тонн, что на 30% больше, чем годом ранее.  В этом году аграрии нацелены побить этот рекорд.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовурожайсельское хозяйство
1
2