Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2021 08:30

В Ростовской области приступили к строительству второй очереди Багаевского гидроузла

Власти Ростовской области объявили о старте работ по строительству второй очереди Багаевского гидроузла. По данным регионального правительства, уже заключен  государственный контракт на сумму в 27,9 млрд рублей. Завершить работы планируется в 2024 году.

По данным руководителя ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергея Гайдаева второй этап строительства гидрозула включает в себя устройство сооружений напорного фронта и руслового водохранилища. В этом году, по его словам, начнется разработка рабочей документации, а также строительство вахтового поселка и линии электропередач. Помимо этого планируется расчистить территорию строительства, подготовить временные подъездные дороги и перебазировать технику.

Власти Ростовской области надеются, что строительство гидроузла поможет решить проблему с судоходством. 

888_pBpapgpapepvchspkpipj-pgpipdchrpochupzpepl.png

— С каждым годом обеспечить безопасность судоходства на Нижнем Дону становится все труднее. Строительство гидроузла позволит не только увеличить гарантированные глубины судоходных путей, мультипликативный эффект получит водохозяйственный комплекс Ростовской области в целом, — отметил замгубернатора - министр транспорта Владимир Окунев.

О проблемах Дона власти Ростовской области говорят уже давно. Губернатор Голубев даже обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. В итоге, в июле 2021 года Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал утвержденный план мероприятий по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса Дона на сумму в более чем 105 млрд рублей.

Однако ученые уверены, что проблему маловодья это не решит. Так, научный руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов считает, что строительство в Ростовской области Багаевского гидроузла является большой ошибкой.

293i_full.jpg
Геннадий Матышов Фото: scientificrussia.ru

— Когда делали Цимлянское водохранилище было много проблем, затоплены хутора. Но сейчас, когда они делают Багаевский гидроузел — это вообще преступление. Будет еще хуже. Сейчас у нас маловодье на Дону, он обмельчал дальше некуда. А плотина воды не прибавит, — отметил Матишов.

Власти Ростовской области давно уже уличили в том, что все их интересы в плане оздоровления Дона больше направлены на бизнес, чем на улучшение ситуации с экологией.

Подрядчиком строительства второй очереди Багаевского гидроузла стала компания «Стройтрансгаз». Она долгое время была генеральным подрядчиком «Газпрома» и занималась строительством газо и трубопроводов. Позже, компания стала генподрядчиком строительства стадионов к ЧМ-2018 в Волгограде и Нижнем Новгороде. 

Основным акционером компании выступает «Волга Групп», которая принадлежит миллиардеру Геннадию Тимченко. Другим совладельцем «Стройтрансгаза» выступает бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев.

«Стройтрансгаз» строил и первую очередь Багаевского гидрозула. Однако браться за вторую очередь они не рискнули. Несколько торгов по поиску подрядчика попросту не состоялись из-за отсутствия желающих. За это время сумма проекта выросла с 19,3 до 27,9 млрд рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонБагаевский гидроузелтранспортрекастроительство
0
1