Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.11.2021 08:00

Инфекционную больницу в Ростове введут в эксплуатацию в декабре 2021 года

Инфекционную больницу, строящуюся на окраине Ростова-на-Дону должны ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года. Об этом сообщили в региональном пресс-центре. 

— Строительно-монтажные работы по объекту завершены. До 1 декабря 2021 года будут завершены пусконаладочные работы инженерных систем. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года, — рассказал начальник управления информполитики региона Сергей Тюрин.

Однако ввод в эксплуатацию не означает, что больница сможет принять первых пациентов. Дата открытия госпиталя пока остается тайной, и в правительстве Ростовской области ее назвать не могут.

WhatsApp_Image_2021_07_12_at_22.23.05.jpeg
Внешне больница готова 

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что строительство инфекционной больницы началось еще в июне 2020 года. Она должна была разгрузить госпитали от пациентов с с коронавирусом. Губернатор Ростовской области Василий Голубев обещал, что ее закончат уже до конца года. Однако на деле работы к декабрю завершены не были. Власти заявили, что больница будет готова к лету 2021 года. Однако в апреле 2021 года подрядчик через суд добился увеличения сроков до 31 июля. Однако и в августе больница так и не была открыта.

В сентябре губернатор призвал не торопить строителей. Голубев отметил, что по нормативам строительство подобных объектов занимает 64 месяца и в любом случае она появится быстрее.

— Тут надо точно мух от котлет отделять. Мы ее заканчиваем, идет монтаж оборудования, его настройка, оснащение мебелью. Больницу должны строить по нормативам Минстроя за 64 месяца. Не скрою, я даже задачу не ставлю: во что бы то ни стало, быстро-быстро... Мы должны сделать ее учреждением, которое сразу будет работать нормально, —  отметил Голубев.

Примечательно, что за несколько недель до этого губернатор уверял, что больницу введут в эксплуатацию уже в сентябре 2021 года. Тогда Василию Голубев говорил, что «никаких факторов, мешающих этому сейчас нет»

AD6I4890.jpg
Губернатор лично контролировал работы

В октябре глава региона заявил, что строительные работы завершены.

«Больница построена, идет оформление документов заказчиком и корректировка проекта, одновременно ведутся пуско-наладочные работы» —  отметил губернатор.

По данным «Блокнот Ростов» у подрядчика возникли проблемы со сдачей объекта из-за многочисленных нарушений при ее строительстве. Так, Стройнадзор подал в суд на подрядчик новой инфекционной больницы компании — «Ростовгражданпроект». Поводом стал тот факт, что у компании не было исполнительно-технической документации из-за отсутствия строительного контроля и того, что прием выполненных работ никем не проводился. Госстройнадзор провел две проверки и выдал «Ростовгражданпроекту» предписания об устранении нарушений, но компания их проигнорировала. В итоге суд поддержал надзорное ведомство. Теперь компания депутата регионального заксобрания Евгения Дегтярева должна будет заплатить 55 тысяч рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольницаинфекционнаястроительствомедициназдоровье
0
4