Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.10.2021 17:49

Голубев заявил о завершении строительства инфекционной больницы в Ростове

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что строительство инфекционной больницы в донской столице завершено, подрядчик ведет оформление документов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона.

«Больница построена, идет оформление документов заказчиком и корректировка проекта, одновременно ведутся пуско-наладочные работы» —  приводит издание слова губернатора.

Правда на вопрос о том, когда же больница примет первых пациентов, он ответил, что скоро.

Строительство инфекционной больницы началось в июне 2020 года. Первоначально ее обещали достроить уже до конца прошлого года. Об этом губернатор, в частности, говорил в ходе своего общения с президентом России Владимиром Путиным. Однако уже осенью стало понятно, что в обещанные сроки работы выполнены не будут.

Затем сроки перенесли на июнь 2021. Однако застройщик через суд добился их переноса до 31 июля. Однако и в августе больница так и не открылась. При этом власти регулярно говорили, что по нормативу сроки строительства такого объекта составляют 60 месяцев. Хотя изначально планировали сделать это чуть ли не за полгода. 

В конце августа этого года власти сообщили, что работы завершат сентябре этого года. А позже губернатор и вовсе заявил, что строителей не надо торопить.

Об этом Голубев рассказал в репортаже «Один день с губернатором».

— Тут надо точно мух от котлет отделять. Мы ее заканчиваем, идет монтаж оборудования, его настройка, оснащение мебелью. Больницу должны строить по нормативам Минстроя за 64 месяца. Не скрою, я даже задачу не ставлю: во что бы то ни стало, быстро-быстро... Мы должны сделать ее учреждением, которое сразу будет работать нормально, —  отметил Голубев.

Отметим, что речь идет только о первом этапе строительства, включающем в себя 200 коек, из которых до 30 - реанимационные.  На втором и третьем этапах реализации проекта будут подготовлены еще по 100 коек.

Отметим, что ранее подрядчик уже смог добиться увеличения стоимости работ до 3,6 млрд рублей. В то время, как изначально их оценивали в 2,6 млрд рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовинфекционная больницаВасилий Голубев
1
3