Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
АВТО, 01.02.2023 14:20

В Ростовской области началось строительство Западной хорды

В Ростовской области стартовало строительство завершающего этапа Ростовского транспортного кольца — Западной хорды. Об этом заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Строители начали возводить новую автомобильную эстакаду, которая станет частью Западной хорды. Это завершающий этап строительства обхода Ростова-на-Дону. Строительство объекта ведётся в том числе на средства инфраструктурного бюджетного кредита, выделенного Ростовской области», – приводит слова Хуснуллина пресс-служба правительства.

Отмечается, что длина эстакады, которая проходит над железной дорогой, составит 364 метра.

На данный момент завершены подготовительные работы по расчистке полосы отвода автодороги, ведётся переустройство инженерных коммуникаций, работа по устройству строительных площадок для хранения строительных материалов, а также временных подъездных автодорог. Параллельно с этим дорожники приступили и к строительно-монтажным работам.

Напомним, что новая дорога станет составной частью транспортного кольца вокруг Ростова, составляет 12,3 километра. Начинаться она будет на  9-м километре трассы А-280 «Ростов — Таганрог». Реализовать проект планируется до 2025 года в два этапа. На первом этапе (2022 — 2024 годы) планируется построить участок (6,9 километров) до «территории перспективной застройки» в районе Кумженской рощи. На втором этапе (2023-2025 годы) планируется проложить дорогу от рощи и до моста через Дон в районе улицы Всесоюзной.

Осенью 2021 года власти региона подписали соглашение с инвесткомпанией «Регион», которая и займется реализацией проекта.

В правительстве России отметили, что на реализацию проекта направлены средства инфраструктурного бюджетного кредита в объёме более 15 млрд рублей, Они будут использованы для строительства первого этапа новой объездной автомобильной дороги общей протяжённостью 4,75 км.

Подрядчиком по ряду этапов строительства хорды выступает компания «Т-Транс».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Автомир Ростова-на-Дону

Ростовзападная хордадорогистроительство
2
0