Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Здоровье, 23.05.2020 13:54

В Ростовской области клещи покусали более тысячи человек

По данным на 22 мая в Ростовской области по поводу укуса клещами в больницы обратилось 1077 человек, из которых 499 – дети. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. По сравнению с прошлым годом количество случаев уменьшилось в 2,3 раза.

Максимальное число укушенных зафиксировано в Ростове-на-Дону, где за помощью обратились 206 человек. Также лидерами по укусам клещей стали Таганрог (79), Шахты (55), Новошахтинск (45) и Волгодонск (43).

Отмечается, что в Красносулинском районе  был зарегистрирован  случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. По данным ведомства, заразившийся снимал клещей с крупного рогатого скота без перчаток.

В ведомстве отметили, что после посещения мест возможного обитания клещей при возвращении домой  следует провести полный осмотр тела и одежды.

– Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека, они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание, – отметили в ведомстве.

Снимать клещей с тела рекомендуют в медицинских учреждениях. При первых случаях недомогания нужно немедленно обратиться к врачам.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовклещиздоровье
0
1