Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.07.2013 13:05

В Ростове установят памятник легендарному футболисту Виктору Понедельнику


Виктор Понедельник

Легендарному советскому футболисту Виктору Понедельнику в Ростове-на-Дону в знак уважения будет установлен памятник.

- Художники предложили несколько макетов, среди которых тот, где Понедельник наносит удар через себя. Но это бы очень некрасиво смотрелось на памятнике, поэтому мы остановились на классической форме. Надеемся, что 13-го июля Виктор Владимирович приедет к нам на матч Суперкубка, и мы согласуем окончательный вариант, - приводит слова заместителя губернатора Ростовской области Горбаня РИА Новости, - это даже не память, это дань человеку, который забил потрясающий гол на Чемпионате Европы, благодаря которому мы первый и пока, к сожалению, последний раз выиграли этот турнир.

Уроженец Ростова Виктор Понедельник выступал в свое время за местные клубы «Ростсельмаш» и СКА, и в 1960 году в составе сборной СССР стал чемпионом Европы. Именно гол Понедельника принес победу советской команде в финальном матче с Югославией. Спустя четыре года он сумел завоевать серебряные медали европейского первенства.

В этом году 76-летний Виктор Владимирович был награжден орденом «За заслуги перед Ростовской областью». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0