Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2020 17:58

В Ростове скончался профессор ЮФУ Анатолий Колесников

В Ростове ушел из жизни профессор кафедры синергетики и процессов управления Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Анатолий Аркадьевич Колесников.

Доктору технических наук было 85 лет. О трагедии сообщила в своем Инстаграм ректор ЮФУ Инна Шевченко сегодня, 25 октября. Она не назвала причину смерти, но отметила, что университет понес тяжелую потерю. Ученый работал в ЮФУ более 50 лет, с 1967 года: начал с ассистента в ТРТУ, был доцентом, а затем руководил кафедрой синергетики и процессов управления.

– Профессор Колесников основал собственную научную школу нелинейной теории и методов управления сложными техническими системами. Она получила широкое признание у коллег из России и других стран мира. В 2002 году Анатолий Аркадьевич получил президентский орден «Дружбы», – рассказала Инна Шевченко. – Коллектив ЮФУ скорбит о потере коллеги, друга, наставника.

Профессор стал автором более 300 научных работ, и помог завершить научные работы 47 соискателям кандидатской степени и троим докторантам. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
смертьРостовЮФУ
0
0