Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.02.2023 20:00

В Ростове бывшие сотрудницы ВУЗа пойдут под суд за взяточничество

В Ростове-на-Дону осудят двух бывших сотрудниц ВУЗа. Их подозревают в получении (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взятке (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ). Об этом сообщили в следственном комитете по Ростовской области.

Дело возбуждено на старшего преподавателя и специалиста по учебно-методической работе. Первую обвиняют во взятке, вторую — в посредничестве.

— С сентября 2020 года по апрель 2022 года обвиняемые получили от студента образовательного учреждения 65,5 тысяч рублей за успешную сдачу зачетов и экзаменов без фактической проверки уровня его знаний, — пояснили в региональном следкоме.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. В связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

Если вину преподавателей докажут, то одной из них грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки. Кроме того, она не сможет занимать определенные должности на срок до пяти лет. Другой грозит до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
взяточничествобывшие преподавателивузРостов-на-Дону
1
0