Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 01.09.2020 10:45

В Росрыболовстве назвали критическим состояние реки Дон

В Росрыболовстве назвали критическим состояние реки Дон

Дон необходимо спасать, но денег на это пока нет Фото: Роман Неведров

В Росрыболовстве признают, что для оздоровления реки Дон необходимо принять отдельную федеральную программу, как это было сделано для Волги и Байкала. Причиной является существенная деградация бассейна реки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Василия Соколова.

– Для Дона нужна отдельная федеральная программа. Понятно, что когда делали нацпроект «Экология», то шли по приоритетности, выбрали два ключевых, крайне значимых объекта - это Байкал и Волга. Но Дон не менее важен для нашей страны. По его берегам проживает огромное количество населения, а деградация бассейна Дона уже очень серьезная, – отметил Соколов.

Однако все упирается в то, что данная программа очень затратная, а ситуация в экономике пока не позволяет поднять вопрос о ее разработке. Однако, по словам Соколова, как только вопрос с финансированием будет решен, то Росрыболовство сразу же обратиться в правительство.

Главной проблемой Дона Соколов назвал маловодность из-за которого страдает не только река, но и Азовское море.

– В настоящее время мы констатируем, что за последний год были достигнуты пиковые значения по осолонению Азовского моря. Естественно, это очень сильно сказывается на выживаемости многих видов - мы сейчас видим усиливающиеся падение по азовской хамсе, – рассказал Соколов.

Напомним, что 24 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным обратился к главе государства с просьбой дать поручения по выработке мер, направленных для оздоровления реки Дон. Губернатор отметил, что это в интересах целого ряда регионов, расположенных вдоль реки.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонРосрыболовство
0
0