Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 24.07.2014 12:55

В новом учебном году в Ростове за школьные парты сядут 8 729 первоклассников

В новом учебном году в Ростове за школьные парты сядут 8 729 первоклассников
Предстоящему началу нового учебного года было посвящено заседание коллегии администрации города.

Предстоящему началу нового учебного года было посвящено заседание коллегии администрации Ростова. Как сообщил начальник городского Управления образования Андрей Кочетов, муниципальная система образования включает 112 общеобразовательных учреждений.

В соответствии с предварительным комплектованием в ростовских школах будут обучаться 86 687 человек, что почти на тысячу больше, чем годом ранее. Впервые за школьные парты сядут 8 729 детей, это на 261 человека больше по сравнению с прошлым учебным годом.

На проведение капитального ремонта, разработку проектно-сметной документации и приобретение оборудования для образовательных учреждений города в 2014 году было направлено 1 млрд 345 млн рублей.

Среди ремонтируемых объектов - школа № 39 Ленинского района, где работы планируется завершить к 1 сентября. Также выделены средства на начало капитального ремонта школы № 53, разработку проектно-сметной документации на капремонт лицея «Многопрофильный», школы № 69 Октябрьского района и школы № 53 Кировского района. Кроме того, в 2014-м планируется ввод в эксплуатацию бассейна в школе № 77 Железнодорожного района.

Андрей Кочетов также сообщил, что 111 общеобразовательных учреждений города сегодня имеют медицинские кабинеты, которые оснащены необходимым оборудованием.
В 45-ти школах функционирует аппаратно-диагностический комплекс «Армис», который позволяет осуществлять комплексную диагностику состояния здоровья детей.

В нынешнем году такие комплексы установят еще в 41-м общеобразовательном учреждении города. В рамках данного проекта в 2014 году обследовано более 9 тысяч школьников. На основании полученных результатов у городских поликлиник появилась возможность более эффективно отслеживать физическое состояние обучающихся, своевременно выявлять, предупреждать и лечить различного рода заболевания.
- Поэтапно решается задача обеспечения школьников учебниками, - отметил Андрей Кочетов. - В минувшем году общеобразовательными учреждениями было закуплено более 232 тысяч комплектов учебников на общую сумму 59,6 млн рублей. Это позволило довести обеспеченность учебниками (из расчета 11 учебников на 1 обучающегося) в среднем по городу с 57,5 % до 91,4 %. В этом году на их закупку выделено еще около 75 млн рублей.

Между тем в настоящее время необходимо еще 8 млн рублей, чтобы полностью закрыть проблему нехватки учебников и методических пособий. Мэр города поручил в самое ближайшее время решить данный вопрос.
- Необходимо найти возможность, чтобы раз и навсегда снять эту проблему, - подчеркнул мэр города. – Все ростовские школы должны быть на 100 % обеспечены необходимыми комплектами учебников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуАдминистрация РостоваМихаил Чернышев
0
0