Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2022 09:05

В 2022 году средний размер взятки в Ростовской области вырос почти в три раза

Средний размер взятки в Ростовской области, полученной должностными лицами, в 2022 году составил 525 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергей Рябов. По сравнению с 2021 годом размер взятки вырос почти в три раза.

Примечательно, что средняя переданная взятка в регионе заметно ниже и составляет 320 тысяч рублей. За год она сократилась на 40 тысяч рублей.

«Если говорить о среднем размере взятки, то нужно пояснить, что количество полученных взяток и переданных, не тождественно. Это связано с особенностями оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов. И лицо, принимающее в них участие, к уголовной ответственности не привлекается», – отметил Сергей Рябов.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следкома Евгений Черноскутов рассказал, что все чаще посредниками при передаче взяток выступают адвокаты. Он отметил, что все такие случаи в итоге пресекаются и доводятся до суда.

Летом этого года прокурор Ростовской области Роман Прасков рассказывал, что за первое полугодие средний размер взятки составил 770 тысяч рублей. Количество же коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 84% — с 328 до 604. Почти половина из них пришлось именно на взятки.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввзяткикоррупция
0
0