Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 09.12.2022 08:24

Численность камбалы в Азовском море за семь лет увеличилась в 30 раз

Видовой состав рыб в Азовском море постепенно меняется из-за роста солёности воды. Так, численность пиленгаса за последние семь лет выросла в семь раз, а камбалы — в 30 раз. Об этом на заседании рыбохозяйственного комитета Ростовской области рассказал первый замгубернатора Виктор Гончаров

Чиновник рассказал, что Ростовская область входит в тройку ведущих регионов России по вылову рыбы. Ежегодно  у нас добывают порядка 24,5 тысячи тонн рыбы. При этом власти продолжают вести работу по увеличению рыбных запасов в водоемах. В частности, леща, численность которого резко сократилась из-за уменьшения водности в Дону. Сейчас правительство ищет предприятие, которое сможет поставить мальков леща для выпуска их водоемы.

— Также мы занимаемся увеличением количества выпуска рыб-мелиораторов. Это толстолоб, белый амур — рыбы, которые уничтожают водоросли и камыш, — приводит слова Виктора Гончарова портал donnews.ru.

В Азовском море, по словам чиновника, в последнее время резко увеличилось количество осетровых. В этом он увидел заслугу Росрыболовства и погранслужбы.

Осенью ученые АзНИИРХ изучали состояние запасов донных рыб в Азовском море. Им удалось обнаружить 20 видов рыб: хамса, тюлька, атерина, бычки, русский осётр, севрюга, пиленгас, камбала-калкан, черноморско-азовская проходная сельдь, пузанок. Также в улове ученых попадалась барабуля и ставрида, которую чаще всего можно встретить в Черном море. Также была обнаружена и луфарь, которую чаще всего можно встретить в Средиземном море и Атлантическом океане. 

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что с 30 ноября Азово-Черноморское управление Росрыболовства ввело запрет на вылов сазана в Азовском море. Причиной введенного запрета для индивидуальных предпринимателей и рыбодобывающих организаций стало то, что был достигнут предел установленной квоты на добычу этой рыбы. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАзовское морерыбакамбала
0
0