Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 24.11.2015 09:48

Центробанк лишил лицензии банки «Связной», «Балтика» и «НОТА-банк» действующие в донской столице

Центробанк лишил лицензии банки «Связной», «Балтика» и «НОТА-банк» действующие в донской столице
Сегодня, 24 ноября, банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех российских кредитных организаций действующих на территории Ростовской области.

Банкротами были признаны Связной, «Балтика» и «НОТА-банк».

По данным ЦБ, организации нарушали федеральный закон и нормативные акты Центробанка регулирующие банковскую деятельность.

Так например, у Связного, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, а капитал меньше минимального значения, который был установлен на дату госрегистрации организации.
Связной допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, кредитная организация полностью утратила капитал.

Связной Банк является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии является страховым случаем.
Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 ноября 2015 года занимал 150-е место в банковской системе Российской Федерации.

В то же время, АКБ "Балтика" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств.

По мимо этого, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Также как и «Связной», ПАО АКБ "Балтика" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, на 1 ноября кредитная организация занимала 162-е место.

- Во всех случаях, Центробанк назначил временное управление в кредитных организациях до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора, - сообщили в пресс-службе регулята. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьЦБлицензии
0
0