Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: контора мельницы Ивана Супрунова в самом сердце Ростова

Бывшая контора мельницы Ивана Супрунова расположена в самом центре Ростова, на проспекте Буденовский, 33, который раньше назывался Таганрогским.

До середины XIX века тут была Генеральская балка, пустой участок, но купцы разглядели его ценность, а когда в 1863 году проспект впервые был перекрыт каменным мостом, названным «Байковским», зажиточные горожане принялись раскупать здесь землю и строить дома. Здание конторы построил в конце позапрошлого века успешный коммерсант Матвей Елицер, а проект приписывают городскому архитектору В.И. Якунину, который выбрал изысканный «русский стиль».

sprm3.jpg

Так здание выглядело через несколько десятилетий после постройки. Фото: Википедия

Владелец сделал здание доходным домом и стал сдавать его присяжным поверенным, врачам и предпринимателям, а когда в 1904 году продал его зернопромышленнику и скотопромышленнику Ивану Супрунову, тот не стал выселять жильцов, а продолжил сдавать помещения (среди жителей, кстати, был и сам бывший владелец, Матвей Елицер). Новый хозяин прикупил и паровую мельницу, которая стала приносить неплохой доход.

Ростов_на_Дону_Мельница_Супрунова.jpg

Производственное здание мельницы. Между 1890 и 1917 годами. Фото: Википедия

В начале 1920-х гг. все строения мельничного комплекса, включая контору, национализировали и передали Крупозаводу № 2. В квартирах поселились служащие и рабочие завода, многие пережили здесь Великую Отечественную войну, хотя у здания и была сильно повреждена крыша, мельнице повезло меньше, она была разрушена. В послевоенные годы дом отремонтировали, оно продолжало использоваться под жилье, а позже под магазины.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовконтора мельницы И.А.Супрунова
1
0