Ростов-на-Дону Пятница, 21 февраля
Общество, 19.02.2025 07:30

Суд по делу «аксайских рынков» отложили из-за ухудшения здоровья одной подсудимой

Заседание по делу «аксайских рынков» 18 февраля было отложено, едва начавшись. Причиной стало отсутствие одной из подсудимых – Ирины Сукач. Как оказалось, подсудимая не была доставлена из СИЗО по состоянию здоровья.


На предыдущем заседании 5 февраля государственный обвинитель заявил ходатайство о продлении меры пресечения всем подсудимым еще на три месяца – до 15 июня. Суд объявил перерыв до 18 февраля, когда должны были выступить адвокаты.

Из 16-ти подсудимых 12 находятся «под стражей» в следственных изоляторах. Три женщины находятся под домашним арестом, еще одна – под «запретом определенных действий».

Из 12-ти человек, находящихся под стражей, 11 – мужчины, и одна женщина – 66-летняя Ирина Сукач. Юриста и предпринимательницу следствие считает соучастником преступного сообщества. Она была взята под стражу осенью 2021 года, когда намеревалась поехать на автобусе из Ростова в Москву. Следствие сочло несостоявшуюся поездку попыткой скрыться от следствия и решило арестовать женщину. Сама Сукач утверждала, что направлялась в столицу для проведения сеанса химиотерапии.

Заседание 18 февраля не состоялось из-за «болевого синдрома на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника». Согласно справке от врача-терапевта СИЗО-4, в связи с ухудшением здоровья Ирина Сукач не может принимать участие в судебном заседании и сейчас получает лечение по назначению невролога.

Это уже не первый случай, когда из-за состояния здоровья Ирины Сукач срываются судебные заседания. Так, 10 августа 2023 года было отложено принятие решения о продлении меры пресечения подсудимым из-за повышения артериального давления у женщины. Сукач тогда доставили из СИЗО, но уже в здание суда ей пришлось вызывать «скорую помощь», и врачи сказали, что она не сможет участвовать в заседании. В 2024 году поднимался вопрос о госпитализации Сукач в больницу ГУФСИН и говорилось о ее дальнейшем участии в судебном процессе посредством видеосвязи.

Согласно справке врачей, еще до ареста Ирине Сукач были поставлены диагнозы целого букета болезней, в том числе иммунологических нарушений. Она инвалид 2-й группы, ей необходимо принимать дорогие лекарства и проходить сеансы химиотерапии.

В качестве новой даты заседания судья Александр Бондарев указал 20 февраля. Предполагается, что до этого времени станет ясно: улучшится ли состояние пожилой женщины, будет ли она помещена в больницу и тогда будет участвовать в процессе через видеосвязь или же ее здоровье настолько подорвано, что она не сможет участвовать в процессе.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся бизнесмен Карим Бабаев и его сыновья Вадим и Эдуард, бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, бывшая заместительница районного прокурора Татьяна Васильева, а также другие предприниматели и чиновники.

Их обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, организации незаконной миграции, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления организованной группой и в крупном размере, создании преступного сообщества.

Обвинение считает, что подсудимые мошенническим путем заполучили земли Аксайского района, где организовали незаконные рынки.

Подсудимые не признают себя виновными, отрицают преступный характер своих действий.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Карим БабаевВиталий БорзенкоАксайский районсуд
0
0