Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2023 10:40

В Ростове суд обязал ДИЗО продать землю под пригородным автовокзалом Самургашевым

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова обязали продать участок под старым автовокзалом его владельцам — Татьяне и Рафаэлю Самургашевым. Такое решение принял Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.


В решении суда сказано, что ДИЗО должен заключить договор купли-продажи участка площадью 1,1 га в течение месяца. При этом выкупная стоимость составит 2,5% от кадастровой стоимости участка. Речь идет о сумме в 822,5 тысяч рублей при кадастровой стоимости участка в 32,9 млн рублей.

Напомним, что судебные тяжбы представителей известной в Ростовской области семьи и властей города начались еще в прошлом году. Поводом стал участок в 11 тысяч квадратных метров, который был предоставлен Самургашевым в аренду. в ходе проверки ДИЗО выявил, что на участке появились объекты которых там быть не должно. Так, там находились различные магазины, торговые павильоны и другие объекты, которые не имеют никакого отношения к работе автовокзала. Так как это является нарушением договора аренды, то власти потребовали его расторжения. При этом в случае сноса этих объектов чиновники были готовы отказаться от своих требований.

Самургашевы, в свою очередь, подали к администрации города встречный иск. Они оспорили решение об отказе в предоставлении участка в долевую собственность и потребовали подготовить проект договора купли-продажи участка. Однако в Арбитражном суде Ростовской области им отказали. Тогда Самургашевы оспорили решение в апелляции, где суд встал на их сторону.


Стоит отметить, что судьба старого автовокзала на Шолохова остается под вопросом. Дело в том, что до конца года в здании старого аэровокзала должен открыться областной автовокзал. Инвестором выступает «Группа Агроком» Ивана Саввиди. При этом власти региона обещали сохранить работу главного автовокзала на проспекте Сиверса. Судьба же старого автовокзала на Шолохова остается под вопросом.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудавтовокзалДИЗОСамургашев
0
9