Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 10.07.2022 12:00

Суд над Быковской, платные ливневки и кадровые перестановки в администрации Ростова: подводим итоги недели

На этой неделе губернатор Ростовской области заключил соглашения с несколькими инвестиционными компаниями на 31,6 млрд рублей, в администрации Ростова-на-Дону произошли кадровые перестановки, власти донской столицы рассмотрели возможность установить тарифы на пользование ливневками, в Кущевском районном суде прошло первое заседание по делу о превышении должностных полномочий экс-министром здравоохранения региона Татьяной Быковской и ее заместителем Станиславом Беседовским, а также глава донского региона взял под контроль ситуацию с горячей водой в Ростове. Рассказываем о каждом событии подробно.

«Иннопром — 2022»

На этой неделе в Екатеринбурге состоялась международная промышленная выставка «Иннопром — 2022», в ходе которой губернатор Ростовской области заключил соглашения с несколькими инвестиционными компаниями на сумму 31,6 млрд рублей.

Глава региона отметил, что большинство из этих проектов связаны с замещением продукции, которую либо не производили, либо она перестала поставляться на территорию РФ.

Всего же на выставке было представлено около 50 проектов с общим объемом инвестиций в 460 млрд рублей. Что касается Ростовской области, то региональные власти планируют реализовать семь проектов: по производству сжиженного газа, развитию электрозаправочной инфраструктуры, химической, машиностроительной, металлургической индустрий, а также производству медицинского и холодильного оборудования.



Новые чиновники в Ростове-на-Дону

Глава администрации Ростова-на-Дону решил провести очередную зачистку неугодных ему чиновников. Так, Алексей Логвиненко 5 июля на планерном совещании объявил о кадровых перестановках среди «власть имеющих».

На место директора МКУ «Управление капитального строительства» он назначил Виктора Волобуева, ранее занимавшего кресло начальника отдела развития систем водопроводно-канализационного хозяйства в МинЖКХ региона.

Решил убрать сити-менеджер Дмитрия Пыжова, который возглавлял управление благоустройства и лесного хозяйства. Повод для этого был достаточно серьезный — Логвиненко раскритиковал его за несвоевременную обработку клещей. В итоге на место Пыжова сити-менеджер назначил Антона Наумова, который раньше работал на должности замглавы Советского района Ростова по вопросам ЖКХ.

Также стало известно, что директором МУП «РТК» стал Роман Галигузов. Ранее он исполнял обязанности руководителя компании после ухода оттуда Вадима Шкабарни, который возглавил департамент транспорта.



Ничего не бывает бесплатным. Ливневки в городе тоже

Власти Ростова-на-Дону рассмотрели на планерном совещании не только говорили о кадровых перестановках. Рассмотрели в администрации вопрос коммерческого использования ливневой канализации в городе.

Так, директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Денис Водопьянов отметил, что окончательное решение может быть принято после того, как будет разработана централизованная схема развития ливневок или же после завершения ее модернизации.

Представитель администрации рассказал, что по сути здесь речь идет об установке тарифа на отведение поверхностных вод. Чиновник также подчеркнул, что это позволит активно взимать штрафы за превышение допустимого объема сброса воды и незаконные присоединения к системе.

Стоит отметить, что сейчас одновременно с разработкой централизованной схемы водоотведения идет проектирование первого водосборного бассейна ливневой канализации в пределах Малиновского, Доватора, Мадояна, Каширского и Левенцовки. Работы по строительству новой ливневки на Западном ранее оценили в 4 млрд рублей. Всего же на модернизацию системы необходимо порядка 40 млрд рублей. При это власти не говорят откуда они собираются брать эти деньги.




Татьяна Быковская и суд

В Кущевском районном суде Краснодарского края 7 июля начали рассматривать уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского. Их обвинили в превышении должностных полномочий при проведении закупки по выбору подрядчика на утилизацию медицинских отходов.

Стоит отметить, что возбудили дело еще в 2019 году. Поводом для этого стало расследование УФАС. Служба выяснила, что министр и ее заместитель вступили в сговор, заключили конкурентное соглашение между областным Минздравом, организаторами торгов — ОКБ № 2, ГБ № 20, домом ребенка № 4, БСМП Новочеркасска — и ООО «Центр-100 Ростов» для обеспечения победы последнего в торгах. При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации.

На судебном заседании защита Быковской выступила с ходатайством о возврате дела в прокуратуру на дорасследование, однако получила отказ. Против была прокуратура, а также потерпевшие. Ими, по данному делу, проходили компании «Новые технологии Дона» и «Экоменеджмент».

Адвокаты экс-чиновников посчитали, что дело расследовано не до конца и так и не было установлено, что именно незаконного совершили обвиняемые. Они отметили, что в поступившем в суд деле не указано ни время, ни место, ни какие-либо действия.

Татьяна Быковская и Станислав Беседовский отказались признавать свою вину. Они утверждали, что действовали в рамках закона и не нанесли ущерб бюджету Ростовской области.

Пока судебное следствие не завершилось. Следующее заседании было назначено на 21 июля. Подробнее о том, как прошло первое рассмотрение уголовного дела можете прочитать здесь.



Ситуация с горячей водой под контролем губернатора

На этой неделе глава Ростовской области Василий Голубев провел совещание по проблеме отсутствия горячей воды в целом ряде домов Ростова-на-Дону.
Губернатор обозначил круг вопросов, которые его интересовали. На них пришлось отвечать сити-менеджеру донской столицы. Так, Алексей Логвиненко заявил, что во всем якобы виновата компания «Лукойл», которая не смогла уложиться в установленные законом сроки по подключению горячей воды (14 дней). Организация, по заявлению главы администрации, провалила два этапа испытаний тепловых сетей и сейчас еще 170 домов находятся «в зоне риска».

Василий Голубев не очень обрадовался такому положению. Он отметил, что власти должны сейчас вплотную работать не только с «Лукойлом», но и с населением. Он подчеркнул, что «позиция по отношению к организации должна быть твердой». Вместе с этим он обязал ростовские власти своевременно информировать людей о ходе работ и незамедлительно вмешиваться в том случае, если сроки проведения работ были нарушены.



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
итоги неделиРостовРостовская областьИннопромБыковскаяливневкиадминистрация донской столицыгорячая вода
0
0