Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 06.07.2021 10:31

Строительство Багаевского гидроузла в Ростовской области подорожало на 8,5 млрд рублей

ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» ищет подрядчика для строительства второй очереди Багаевского гидроузла на реке Дон в Ростовской области.

Согласно материалам закупки на строительство гидроузла направят 27,9 млрд рублей из федерального бюджета. Подрядчик должен будет построить судоходный шлюз, подходные каналы, водосбросную плотину а также рыбопропускной шлюз и рыбоходно-нерестовый канал. Завершить работы необходимо до конца 2024 года.

Отметим, что это уже далеко не первая попытка найти подрядчика для строительства гидроузла. Первый раз торги объявили еще весной 2019 года. Тогда работы оценивали в 19,3 млрд рублей. Однако желающих так и не нашлось. Спустя год была предпринята вторая попытка, а сумма работ выросла до 19,5 млрд рублей. Однако снова н конкурс не поступило ни одной заявки. В третий раз сумма работ выросла уже до 21 млрд рублей. Но и она закончилась ничем. Потом ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» еще дважды пыталась найти подрядчика, но снова безрезультатно.

Одновременно с этим в Федеральная антимонопольная служба выяснила, что в конкурсной документации были допущены ошибки. Видимо их исправление сильно сказалось на сумме, которая за два года выросла почти на 8,5 млрд рублей.

Напомним, что главной целью Багаевского гидроузла является обеспечение гарантированной глубины судового хода, необходимой для прохода крупнотоннажного флота. Вопрос стал крайне острым из-за обмеления Дона. Предполагалось, что работа завершат в 2023 году, но из-за сложностей с поиском подрядчики их видимо решили перенести на 2024 год.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонБагаевский гидроузелзакупкистроительстводеньги
0
1